В Браславе прошла встреча поколений, посвященная 100-летию ВЛКСМ

100 лет ВЛКСМ Главное
Встреча поколений, посвященная юбилею самой массовой советской молодежной организации, состоялась в знаковом для комсомольцев месте — в бывшем здании райкома партии, где ныне располагается Браславская ДШИ.

В просторном зале на втором этаже учреждения были организованы экспозиции, где выставлялись атрибуты комсомольского времени, а также информационные буклеты и стенгазеты от преемников — первичек БРСМ, которые достойно продолжают лучшие традиции, заложенные ВЛКСМ.

В мероприятии приняли участие активисты комсомольской организации Браславщины разных лет и БРСМ. Представляя участников, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Юлия Чагарина отметила, что празднование 100-летия ВЛКСМ — это дань памяти славному прошлому комсомольцев и знак уважения их общественной деятельности.

Встреча прошла в легкой, дружеской атмосфере. На ней с удовольствием делились историями, вспоминали товарищей, с которыми довелось поработать. Говорили о том, что во все времена комсомол был школой жизни, стоял в авангарде молодежи, организовывал и вел за собой миллионы молодых людей. С особым трепетом на встрече вспомнили комсомольцев, которые, рискуя своей жизнью, сражались за свободу во время Великой Отечественной войны, организовывали подполье на Браславщине. Нелегко пришлось членам комсомола и в послевоенное время, тем не менее они с энтузиазмом включались в строительство новой мирной жизни.

Своими рассказами о комсомольской деятельности с молодежью — представителями районной организации БРСМ — делились Леонид Микшта, Георгий Дубина, Виктор Карпицкий, Валентина Малышева и др. Некоторые принесли с собой даже бережно сохраненные билеты. Выступая на встрече, председатель райсовета Нина Пучинская поделилась со всеми присутствующими своими воспоминаниями, а также обратилась к активу браславской молодежи и пожелала с энтузиазмом вершить общественные дела и беречь традиции комсомола. В свою очередь первый секретарь райкома БРСМ Екатерина Сайковская рассказала о деятельности молодежной организации, акциях и проектах, которыми гордится современное поколение. Например, в рамках празднования столетия наши активисты подготовили и напечатали памятный календарь на 2019 год, посвященный этой дате, на его страницах — школьники и работающая молодежь, которые активно участвуют в общественной жизни района. Календарь, кстати, вручили всем участникам на память о встрече.

Вспоминая яркие годы комсомола, присутствующие пришли к единому мнению, что нельзя забывать то, что было сделано советскими комсомольцами, и от того отраднее, что современная молодежь продолжает общественное дело. ■

Елена НАБЕЕВА.

Фото автора.