ГАИ рекомендует водителям быть предельно внимательными при движении в туман

Безопасность
Осень — пора коротких дней, долгих ночей и густых туманов. Вот несколько правил и советов, которые помогут вам при езде в условиях ограниченной видимости.

• Самый главный враг при вождении в туман — невнимательность. Если вы долгое время за рулем и вас клонит в сон, а туман плотный, то лучшим решением будет просто переждать и на пару часов остановить движение. Не забудьте включить габаритные огни при остановке.

• Используйте противотуманные фары. Казалось бы, это очевидно, но статистика показывает, что 12 % водителей забывают включить противотуманки или же пренебрегают ими, а ведь они здорово помогают именно в туман. За счет своего низкого расположения противотуманные фары держатся под границей конденсата, т. к. туман никогда не стелется до самого низа.

• Соблюдайте дистанцию. При этом важно помнить, что сверяться лишь с машиной впереди — неосмотрительно: водитель, который едет перед вами, может в любой момент потерять бдительность и дистанцию со своим ведущим.

• Не рискуйте. Во время тумана, по правилам дорожного движения, запрещен обгон — это может быть опасно.

• Держите лобовое стекло сухим. Даже если влажность кажется не такой уж сильной, нужно тем не менее периодически протирать лобовое стекло от капель.

• Помните о зрительном искажении. В густом тумане расстояние кажется большим, чем является таковым в действительности, это нужно учесть при соблюдении дистанции.

• Соблюдайте порог скорости. Помимо дистанции, нужно придерживаться небольшой скорости: езжайте не спеша и осмотрительно.

Самые частые аварии происходят по сознательной вине водителей и из-за пренебрежения ПДД. Правила кажутся простыми, но люди часто думают, что нарушить их не беда, можно ехать в туман чуть быстрее, можно обогнать, ведь вы же так уже делали и ничего не случилось. Именно такие заблуждения рано или поздно приводят к столкновениям. Быть за рулем автомобиля — значит нести ответственность за себя и за других на дороге. Не теряйте бдительность ни на минуту! ■

Анатолий БОРОВИК,

старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД.