Как заниматься дома спортом: советы и правила

Здоровье

Порой график работы или домашних дел настолько плотный, что найти время на посещение спортзала достаточно сложно. Однако это не повод отказываться от спортивного образа жизни. Просто делать это можно дома.

ОПРЕДЕЛИТЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Подумайте, существует ли в вашем доме что-то, что может оказаться полезным для занятий. Например, для кардиотренировок самое простое упражнения — прыжки «ноги вместе, ноги врозь» или со скакалкой. Ходите или бегайте вверх и вниз по лестнице. Вы можете также «шагать на платформу» (как в степе), используя нижнюю ступень лестницы.

Займитесь силовыми упражнениями. Достаточно легко придумать несколько вариантов силовых упражнений с использованием того, что есть дома. Даже стены, полы и мебель — отличные помощники в упражнениях на развитие мускулатуры. Например, на полу можно отжиматься или делать стойку на локтях. Если у вас недостаточно свободного места на полу, вы можете также отжиматься в положении стоя, встав напротив стены (ноги врозь на ширине плеч и на расстоянии примерно 15 см от стены), ладони положив на стену на уровне груди.

Самый дорогостоящий способ занятий дома — тренажер. В продаже есть масса различных вариантов в зависимости от ваших пожеланий.

УСТАНОВИТЕ ВРЕМЯ

Будьте дисциплинированы. Не позволяйте себе лениться только потому, что тренируетесь дома. Выберите удобное время и регулярно занимайтесь, продумав хорошо порядок и темп занятий. В частности, перед любой физической нагрузкой надо сначала сделать аэробную, т.е. размяться и разогреть мышцы. Общая продолжительность занятий определяется степенью подготовки. Если до этого вы не занимались спортом долгое время, начните с 15-ти минут в день, постепенно увеличивая нагрузки до часа. Например, первую неделю тренировок можно заниматься по 15 минут, вторую — 20-25 и так далее.

Однако даже самые лучшие упражнения не дадут результата, если выполнять их через силу или с отвращением, поэтому заниматься спортом необходимо в хорошем настроении.

ПОДБЕРИТЕ ОДЕЖДУ

Несмотря на то, что занятия проходят в домашних условиях, одежду надо подбирать соответствующую. Хорошо, если ткань «дышащая», то есть натуральная, но современная спортивная одежда, которая производится из специальной синтетики, более долговечна. Здесь всё зависит лишь от ваших потребностей и толщины кошелька.

Специальная одежда для спорта и фитнеса, если вы не профессиональный спортсмен, это, чаще всего, лишь маркетинговый ход. Поверьте, заниматься спортом можно в простой футболке и лосинах, шортах, спортивных штанах, если вам в них удобно, так как они не сковывают движений и позволяют коже дышать. ■

Подготовила Елена НАБЕЕВА.