6 советов, которые помогут вам лучше заботиться о своем зрении

Здоровье
Всемирный день зрения отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения. По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 253 млн человек во всем мире имеют проблемы со зрением, из них 36 миллионов не видят вовсе. Чтобы до самой старости не иметь проблем с глазами, необходимо запомнить несколько основных правил.
БОЛЬШЕ СВЕТА

Есть такое понятие, как световое голодание. Оно бывает у людей, которые редко выходят на улицу. Это вредно для глаз. Солнечный свет положительно влияет на зрительную функцию, улучшает ее остроту.

ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛЬНО

Во время прочтения книги тело должно занимать вертикальное положение, расстояние от книги до зрачка — от 30 до 40 см. Свет должен быть верхний, светить с левой стороны. При долгом чтении периодически отводите глаза от книги, посмотрите вдаль, сделайте упражнения для глазных мышц, после чего снова приступайте к своему занятию.

ПИТАНИЕ

Глаза должны получать все необходимые витамины, антиоксиданты и питательные вещества, ведь их работа зависит во многом от того, что мы едим. К полезным для зрения продуктам относится черника, которая способствует регенерации клеток сетчатки, улучшает остроту визуального восприятия, снижает усталость глазных яблок; калий — элемент, влияющий на состояние сосудов крови. Содержится во многих продуктах, но больше всего его в сухофруктах, бананах и апельсинах. Лютеин — вещество, которое защищает сетчатку. Им богаты кукуруза, морковь, оранжевый перец, хурма, темный виноград, шпинат, брокколи, авокадо. Каротин, попадая в человеческий организм, образует витамин А (морковь, абрикосы, шпинат, спаржа, баклажаны, зелень, вишня, миндаль). Витамин А в чистом виде присутствует в печени трески и свиньи, желтке яйца, натуральном сливочном масле.

КОМПЬЮТЕР И ТЕЛЕВИЗОР

Чтобы минимизировать вред и не давать сильно напрягаться глазам, включите свет в комнате, где будете смотреть фильм или передачу. Расстояние до экрана должно быть не менее 2-3 метров, при этом чем он больше, тем дальше нужно от него находиться. Монитор компьютера следует располагать прямо перед глазами, на нем не должно быть бликов и отражений. Старайтесь проводить за монитором не более 4 часов в сутки. Каждые полчаса делайте перерыв в 5 минут. Если работа связана с компьютером, лучше приобрести очки для коррекции визуального восприятия.

ВЛИЯНИЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

Табачный дым очень едкий. Попадая на слизистую глаза, он раздражает ее, вызывает воспаление конъюнктивы. Токсичные вещества, исходящие от продуктов горения табака, провоцируют катаракту. Закупорка сосудов едкими веществами может привести и к потере необходимой человеку функции. Частое употребление спиртных напитков вызывает нарушения глазного нерва, а это может закончиться атрофией нервных клеток глаза.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Очень важно разминать глазную мышцу. Упражнения помогают убрать напряжение и повысить гибкость мышц, чтобы сохранить способность реагировать на задачу изменения фокуса. Время от времени с силой зажмуривайте глаза на несколько секунд; сделайте несколько круговых движений глазами сначала по направлению часовой стрелки, затем — против; поморгайте в быстром темпе 10 секунд; разглядывайте объекты, находящиеся вдали и вблизи; массируйте глаза пальцами. ■

По материалам из открытых источников.