ГАИ усиливает контроль за мотоциклистами

Безопасность
Несмотря на общее снижение количества ДТП по вине водителей мототранспорта (с 17 до 11), на территории области имеют место резонанс- ные аварии с участием мотоциклистов.

Одна из них произошла в нашем районе. В июле, в половине второго ночи, молодой человек 1999 г. р., управляя мотоциклом, вблизи поселка Видзы не выбрал безопасную скорость движения, не учел состояние дорожного покрытия (мокрый асфальт), не справился с управлением и совершил столкновение с ехавшим навстречу автомобилем «Фольксваген». В результате ДТП несовершеннолетний пассажир двухколесного транспорта получил травмы. В ходе проверки милиционеры выяснили, что мотоцикл не был зарегистрирован, не проходил техосмотр, а его водитель не имел прав данной категории.

С целью предупреждения ДТП с участием двухколесных транспортных средств, а также пресечения нарушений ими Правил дорожного движения в период с 20 по 29 августа ГАИ проводит профилактическую акцию «Мотоцикл, скутер и мопед — не допусти в дороге бед!». В рамках акции сотрудники ОГАИ ежедневно проводят профилактические мероприятия. Особое внимание уделяется пресечению правонарушений со стороны мотоциклистов в сельской местности. ■

Анатолий БОРОВИК,

старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД