Дети и дорога. Берегите самое дорогое!

Безопасность

Ежегодно на дорогах Беларуси происходят сотни ДТП с участием несовершеннолетних. Совсем скоро наступят летние каникулы, а это пора, когда дети проводят много времени на улице, играя в различные игры, катаясь на велосипедах или просто гуляя, и, к сожалению, не всегда соблюдают правила.

С целью профилактики дорожно-транспортного травматизма 25 мая ГАИ проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Сделаем лето безопасным вместе». С этой же даты начнется и профилактическая акция «Внимание — дети!», которая продлится до 5 июня.

Напомню, во время данной акции водители всех транспортных средств в светлое время суток должны включать ближний свет фар на автотранспорте или двигаться с дневными ходовыми огнями при их наличии. За невыполнение данного требования Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность — предупреждение или штраф до 2 БВ.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении у детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок транспорта и во дворах. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.

В преддверии школьных каникул инспекторы ГАИ планируют посетить трудовые и учебные коллективы, а также провести рейды с целью разъяснения правил безопасного поведения несовершеннолетних на дороге.

ГАИ обращает внимание родителей на необходимость проведения бесед с детьми по соблюдению правил дорожного движения. Особенно это нужно сделать перед отправкой их на отдых в деревню или оздоровительный лагерь. Следует напомнить детям, что нельзя ни на минуту снижать внимание, находясь вблизи дорог. Особенно важно соблюдать правила управления велосипедом и не играть вблизи проезжей части.

■ Анатолий БОРОВИК,

старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД.