Новые звезды «АРТ-созвездия»

Отдых

В век бурного развития высоких технологий дети всё чаще общаются виртуально и «зависают» в Интернете часами. Но не стоит считать, что нынешнюю молодежь не интересует мир кино, танцев или музыки. Сегодня они также с удовольствием занимаются творчеством, причем имеют гораздо больше путей для самореализации, чем их сверстники еще 10 лет назад.

Все задатки человека формируются с раннего детства и в течение последующей жизни просто совершенствуются и реализуются. Творческий потенциал есть у каждого ребенка, но талант нужно вовремя обнаружить и помочь его развить. Этим и занимаются педагоги в центре детей и молодежи, школе искусств и в общеобразовательных школах, безусловно, в связке с родителями.

Никто не оспорит и тот факт, что важно не только иметь творческие задатки, совершенствовать их, но и любить свое дело, гореть им. Именно тогда можно добиться настоящего успеха. Немаловажным стимулом к совершенствованию являются смотры, конкурсы и фестивали, где можно и продемонстрировать свои навыки, и сравнить себя с другими. Именно с этой целью в нашем районе ежегодно проходит мероприятие под названием «АРТ-созвездие». Его организатор — Браславский центр детей и молодежи — из года в год на одной сцене собирает талантливых ребят из различных учебных учреждений района.

В этом году смотр-конкурс было решено преобразовать в фестиваль, чтобы не перегружать начинающих артистов соревновательным процессом, а дать им возможность в какой-то мере расслабиться на сцене и насладиться своей минутой славы. В этот раз мероприятие было масштабным, в нем приняли участие около 180 творческих детей и подростков. Наибольшее количество выступающих показали себя в песенном жанре. Веселые детские песни, современные и довольно старые, звучали из уст детей так смело, честно и по-настоящему, что никто не остался равнодушным.

Удивили зрителей и необычные наряды из бумаги, сделанные руками маленьких модельеров, танцевальные номера, выступления оркестров, стихи. Все участники фестиваля получили памятные дипломы и сладкие подарки.

Не стоит недооценивать подобные мероприятия, ведь они дают толчок к новым свершениям, завоеваниям и новым творческим победам. Именно здесь рожденные таланты окрыляются и устремляются ввысь.

■ Ольга ПОТАПОВИЧ.

Фото автора