Выборы в местные Советы депутатов в цифрах и фактах

Выборы в местные советы

Выборы в местные Советы депутатов пройдут в Беларуси 18 февраля. Председатель ЦИК Лидия Ермошина озвучила итоги регистрации кандидатов в депутаты, рассказала об особенностях нынешней избирательной кампании.

Всего кандидатами в депутаты в Беларуси зарегистрировано более 22,2 тыс. человек. Лидия Ермошина отметила, что большинство сельских округов будут безальтернативными. «Что до Советов самого высокого уровня — областных, то в Брестском регионе семь без- альтернативных округов, или 12,3 %, в Витебской области — 22 (36,7 %), Гомельской — 3 (5 %), Гродненской — 40 (66,7 %). В Минской области три безальтернативных округа, что составляет 5 %, а в Могилевской нет ни одного. Причем там есть округа с высокой альтернативой. Средний конкурс — чуть менее трех кандидатов на место», — рассказала она. В Минске также нет безальтернативных округов. В среднем здесь на одно место претендуют более четырех человек.

По словам главы ЦИК, кандидаты в депутаты местных Советов помолодели и прибавили в уровне образования. Современные кандидаты в депутаты — это совершенно другие люди, которые умеют отстаивать свои интересы и зачастую щеголяют своей правовой грамотностью.

Кандидаты в депутаты уже открыли 241 счет для ведения агитации на местных выборах в Беларуси, больше всего в Минске (89). При этом руководитель ЦИК не исключила, что многие рассчитывают на ведение бесплатной предвыборной кампании, опираясь цели- ком на свои команды и общественные объединения, которые их поддерживают.

Что касается явки, то Л. Ермошина назвала ожидаемую цифру. «Думаю, что в целом по стране явка будет более 60 %. В силу того, что у нас есть такой институт, как досрочное голосование», — сказала глава Центризбиркома. При этом она напомнила, что на местных выборах в Беларуси барьер явки не установлен. ■