Развитие и поддержка личных подсобных хозяйств жителей нашего района — в поле зрения власти

Деньги

pic_0f3164ed35d8e7ac5bb06f52f332fb7fРазвитие и поддержка личных подсобных хозяйств жителей нашего района постоянно находится в поле зрения органов власти. Внимание к вопросу обусловлено тем, что ЛПХ — источник не только своих продуктов питания, но и зачастую дополнительных доходов семьи, что при относительно невысоком уровне заработной платы на селе приобретает особенную актуальность.

По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Браславского райиспол- кома Максима Чагарина, основными направлениями развития и поддержки личных подсобных хозяйств браславчан являются создание условий для развития производства, удовлетворение потребностей населения в товарах, работах и услугах, организация закупа у него излишков сельхозпродукции.

К сожалению, сохраняется тенденция снижения численности сельских жителей. Нужно ли utkiговорить, что поголовье скота, содержащегося на подворьях населения, также сокращается? Только за прошлый год число ЛПХ граждан снизилось на 159 единиц, или на 2 % к уровню 2015 года. Наибольшее снижение произошло по Видзовскому сельсовету (минус 74 хозяйства, или 6 %). При этом вместе с сокращением поголовья крупного рогатого скота и лошадей отмечается рост численности свиней (на 21 %) и овец (13 %).

В порядке оказания помощи гражданам сельскохозяйственные организации района включают часть их земельных участков в поля севооборотов, реализуют людям зерно и молодняк скота, предоставляют сенокосы и пастбища, выделяют сено, оказывают услуги по ветеринарии и осеменению скота, размолу зерна, доставке дров, обработке приусадебных участков и т. п.

На 1 января 2017 года на территории сельских Советов нашего района насчитывалось 7 191 домохозяйство граждан, на подворьях которых содержалось 2 370 голов крупного рогатого скота (в том числе 1 739 коров), 1,8 тысячи голов свиней, 1,4 тысячи голов овец, 411 коз, 402 лошади, 1,3 тысячи голов кроликов, 1,6 тысячи пчелосемей, 23,7 тысячи голов птицы всех видов. Не содержат скот 70 % домохозяйств района. Показатель по коровам составляет 83 %. В пользовании сельского населения находится 4 140 гектаров земельных участков.

Параллельно у населения закупается молодняк КРС и молоко. Последнего в 2016 году закуплено 6 330 тонн, или 3 400 кг в расчете на одну корову (104 % к уровню 2015 года). Райпо реализует гражданам семенной материал, удобрения, средства защиты растений, комбикорма, инвентарь. Идет работа потребкооперации по закупу с частных подворий излишков сельхозпродукции, ягод и грибов, вторсырья. В качестве мер господдержки граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, из республиканского бюджета выплачиваются надбавки к закупочным ценам при условии поставки молока для переработки молокоперерабатывающим организациям. ■

Согласно Закону Республики Беларусь от 15 июля 2015 года «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных и продуктов животного происхождения» при разведении и выращивании скота с целью реализации продуктов животного происхождения необходимо его маркирование с помощью технических средств идентификации. Процедура актуальна в отношении крупного рогатого скота, овец, коз, свиней и лошадей. В рамках системы создаются электронные паспорта животных, ведется их событийная история на протяжении всего жизненного цикла. Для идентификации животных с частных подворий планируются средства из республиканского бюджета. С января 2018 года реализация молока и мяса от немаркированных животных будет невозможна. Норма актуальна как для юридических, так и для физических лиц.

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.