НОВИНКА ПРОДУКЦИИ ХЛЕБОЗАВОДА

Деньги

2Сотрудники Браславского хлебозавода ежегодно разрабатывают и внедряют в производство около 20 % от общего ассортимента новых видов продукции. И за полугодие текущего успешно освоили еще 19 разновидностей хлебобулочных и кондитерских изделий, особенности рецептуры которых базируются на результатах мониторинга потребительского спроса.

К примеру, весьма успешно в покупательской среде уже пользуются спросом такие новинки 2016 года, как сдобное хлебобулочное изделие «Сладость мучная “Пышная”», кекс с изюмом «Потеха», бисквит «Двинский», сахарная сладость «Услада», хлебы «Сёмушка», «Дубравушка», «Знаёмы».

А в апреле текущего года руководство предприятия приобрело еще и макаронную линию. Пуско-наладочные работы, произведенные сотрудниками хлебозавода, освоение технологии производства макаронных изделий прошли достаточно быстро. И уже в августе в торговую сеть города, закрытые учреждения, а также в торговые предприятия Полоцкого, Глубокского и Миорского районов поступила первая партия трех видов макаронных изделий Браславского хлебозавода: «Янтарные» с пищевой добавкой бетааротин, с куркумой, паприкой и обычные. Состав, также как и технология приготовления, традиционные для этого вида изделий. Но перед началом варки макарон все-таки совсем не лишним будет взглянуть на упаковочную наклейку с рекомендациями производителя.

На макаронной линии работает всего лишь 1 человек. Главная его задача — согласно рецептуре замесить тесто. Всё остальное сделает машина. Когда полуфабрикат пройдет предварительную сушку, выстойку и лабораторный анализ на соответствие качеству, дается «добро» на расфасовку изготовленных макарон. В зависимости от интересов оптового покупателя предлагаются они не только в фасованном виде по 0,5 кг, но и весовые в коробке по 5 кг.

О новой продукции хлебозавода уже появились положительные отзывы, да и цена на нее вполне конкурентоспособная. К примеру, заказ на вторую партию производственной новинки заводчан уже оформило полоцкое предприятие «Калина» и Глубокская птицефабрика.

■ Казимир ПЕТУШКО. Фото автора.