Первые встречи с избирателями

Главное

1Во вторник Браславский район в рамках предвыборной агитационной кампании посетил Сергей Земчёнок, кандидат в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва по Поставскому избирательному округу № 29.

Кандидат в депутаты встретился с трудовым коллективом Браславской ЦРБ, населением агрогородка Опса и г.п. Видзы.

Сергей Земчёнок более 10 лет возглавляет ОАО «Поставымебель», которое сумел преобразить из практически банкрота в успешное и современное предприятие, занимающее на сегодняшний день лидирующие позиции в производстве мебели для учреждений образования. Будучи практикующим производственником, он и свою предвыборную программу выстроил с упором именно на экономику и производство, а точнее — на необходимость совершенствования этих сфер как финансового фундамента для социального государства. «Дело в том, что в Беларуси приняты очень качественные законы по социальной защите граждан. Но чтобы они эффективно работали их нужно обеспечивать деньгами, что в современных реалиях делать всё сложнее», — говорил Сергей Ричардович на встречах с избирателями. Оздоровление предприятий, грамотная инфляционная, инвестиционная политика и модернизация, развитие частной инициативы и профессиональный подход во всех этих сферах должны стать основой для санации национальной экономики — считает кандидат в депутаты.

При этом Сергей Земчёнок, по его же признанию, категорически не приемлет революционных изменений. «Я выступаю за эволюционное, постепенное развитие, каких бы сфер нашей жизни это не касалось», — отмечает он. Одновременно кандидат сакцентировал внимание избирателей на приземленности своей программы и наличие у него богатого опыта, накопленного за долгие годы работы на промышленном предприятии (С. Земчёнок прошел путь от столяра до директора), который он мог бы применить на благо страны.

«Мы должны научиться эффективно зарабатывать деньги, чтобы государство могло их свободно использовать на реализацию многочисленных социальных программ. Так мы сможем добиться успеха и в дальнейшем будем подавать хороший пример нашим соседям», — резюмировал Сергей Ричардович.

Радует, что все три встречи не прошли, как говориться, «в одни ворота» — браславчане активно вступали в дискуссию с кандидатом в депутаты. Судя по заданным вопросам, наших земляков волнует состояние дорог, излишняя строгость по их мнению пограничного законодательства, торговое и транспортное обслуживание и другие вопросы.

С лучшей стороны на встречах себя проявила и молодежь. В рамках проекта БРСМ «Открытый диалог» молодые люди поинтересовались у Сергея Земчёнка его видением кадровой политики нашего государства, особенно относительно молодых специалистов, а также тем, как он оценивает политическую стабильность в нашей стране. В итоге на каждый вопрос был дал развернутый и содержательный ответ. Акцент при этом был сделан на следующем: молодежь — наше будущее и идти вперед общество должно только вместе с ней, а политическая система, выстроенная в Беларуси, зарекомендовала себя эффективно работающим механизмом, который, тем не менее, необходимо подкрепить экономически.

В завершении каждой из встреч С. Земчёнок призвал избирателей прийти 11 сентября на участки и сделать свой выбор. До конца августа у кандидата в депутаты запланирован еще целый ряд встреч с избирателями на территории Браславского района.

Вячеслав Колодынский.

Фото автора.

  • Сергей Ричардович Земченок  родился в 1967 г. в г.п. Воропаево, Поставского района в семье служащих. С 1985 по 1987 служил в рядах Советской армии. После службы был принят на работу в Поставский РК ЛКСМБ, где был назначен на должность инструктора, а затем заведующего организационным отделом. В 1993 г. окончил Белорусский технологический институт им. С.М. Кирова по специальности «Технология деревообработки». В 2000 году  окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности  «Экономика и управление на предприятии».

На Поставском заводе по производству комплектов школьного оборудования прошел трудовой путь  от рабочего до руководителя предприятия.

В 2008 году удостоен почетного звания «Человек года Витебщины», в 2009-м — «Человек года Поставщины».

Является депутатом Витебского областного Совета депутатов 25 — 27 созывов.

Женат. Воспитывает двоих детей.