ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ, ЧТОБЫ ЖИТЬ ДОЛГО

Здоровье

db991ab38cf6fcb353e0862f1145013cСледует знать, что многие современные продукты технологически переработаны, подслащены, подсолены, сдобрены приправами, и даже химически сконструированы с целью создания разнообразных вкусовых ощущений. А употребляя в пищу еще и мясо с большим содержанием жиров, мы вредим организму, снижая продолжительность жизни.

Медицинская статистика подтверждает: негативные изменения в питании напрямую связаны с современными болезнями, укорачивающими жизнь. Сегодня большинство людей умирает от нарушений в системе кровообращения, онкологических заболеваний и сахарного диабета. Такая тенденция наблюдается и в нашем районе.

Главные виновники бед от нерационального питания — избыток жиров и углеводов в пище и недостаток клетчатки. В результате, повреждаются жизненно-важные артерии и нарушается обмен веществ в организме, что приводит к широкому распространению ожирения людей, и как следствие — к таким заболеваниям как сахарный диабет.

getImageОсобенно печально, когда от избыточного веса страдают дети. Результаты ежегодных медицинских профилактических осмотров детей и подростков нашего района показывают, что, как правило, в каждой группе детского сада и классе школы врачи выявляют два-три ребенка с избыточным весом, а среди юношей призывного возраста и того более. Причины такого положения кроются в нерациональном и несбалансированном питании, которое превышает энергетические траты растущего организма.

  • Сегодня питательные, содержащие большое количество клетчатки продукты в рационе детей и взрослых составляют лишь около четверти от необходимого количества калорий в день, тогда как значительно увеличилось потребление жиров и сахара.

Дети стали физически менее активны, не играют в подвижные игры, а значительную часть свободного времени проводят у компьютера. Конечно, поменялось время, образ жизни и вкусы людей. На смену горячей каше и свежим овощам пришли подслащенные мюсли и сухие завтраки, гамбургеры и чипсы, супы и вермишели быстрого приготовления, полусинтетические газированные напитки с различными вкусовыми добавками.

nJShH6FnZRСегодня доступно множество подходов и рецептов как питаться, чтобы похудеть. Особенно молодые девушки, поддавшись искушению, легко экспериментируют с количеством и составом пищи, тем самым, нарушая баланс и равновесие в организме. Как результат — грубые изменения в питании стали причиной большинства заболеваний.

Сократилось потребление картофеля, хлеба, бобовых, круп, макаронных изделий, а ведь они также содержат полезные вещества, необходимые нашему организму. Анализируя работу с детьми и взрослыми, страдающими гипертонией, болезнями системы кровообращения, артритами, сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями, врачи делают вывод: люди начинают понимать, что к болезням чаще всего их приводят неправильное питание и образ жизни. Но к сожалению, только заболев, проявляют желание изменить свой стиль жизни в сторону здорового поведения.

Помните! Уравновешенность в питании, как и во всем образе жизни, совмещаемая с выполнением врачебных рекомендаций — путь к здоровью и долголетию.

Геннадий ШВЕЦ, врач-валеолог ЦРБ.