ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ — УСПЕШНОЕ БУДУЩЕЕ

Акции, конкурсы, выступления Здоровье

IMG_8788Под таким названием в нашем районе прошла общереспубликанская медико-просветительная акция, целью которой было повышение медицинских знаний и мотивация населения к соблюдению здорового образа жизни, своевременное выявление болезней системы кровообращения, а также формирование у браславчан ценностных установок на сохранение и укрепление своего здоровья.

В рамках акции в филиале «Браславрыба», центральной аптеке и супермаркете «Виталич» выезд- ные медицинские бригады измеряли артериальное давление всем желающим гражданам для оценки риска возникновения болезней системы кровообращения.

В акции приняли участие 1681 человек, у 1242 произведены измерения веса, роста и определен индекс массы тела. Электрокардиографическое исследование прошли 106 пациентов. Измерить свое давление пожелали все участники акции. Среди них выявлено 573 человека с повышенным артериальным давлением (197 мужчин и 376 женщин). Наибольшее число лиц с повышенным АД (305 чел.) — это граждане старше 60 лет. Всем участникам мероприятия даны врачебные консультации.

В районной поликлинике работал телефон горячей линии. Распространялись информационно-образовательные материалы по медицинской профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и формированию здорового образа жизни.

Елена ПОБЯРЖИНА, врач-кардиолог ЦРБ.

Фото Ольги ПОТАПОВИЧ.