Правильное питание — основа здоровья

Здоровье

slider-001В 2016 году в нашей стране День потребителя пройдет под девизом  «Здоровое питание —выбор современного потребителя».

Болезнь современной цивилизации — избыточное потребление  животных жиров и рафинированных углеводов, недостаточное потребление фруктов и овощей, что ведет к ослаблению организма. К сожалению, только 10% населения нашей страны питаются правильно и приучены к этому с детства. Белорусы сегодня употребляют слишком много кондитерских изделий, сахара, картофеля, хлеба. Недостает же в нашем рационе  рыбы, фруктов и овощей.

Белорусские продукты питания высоко зарекомендовали себя как на внутреннем, так и на внешних рынках. Отечественными производителями постоянно увеличивается выпуск новых видов продукции, сбалансированных по пищевому составу. Поэтому всегда есть выбор, как себя чувствовать, быть или не быть здоровым. Питайтесь правильно! Будьте здоровы!

 

 По оценке Всемирной организации здравоохранения сбалансированный рацион играет ключевую роль в профилактике сердечно-сосудистых, ряда онкологических заболеваний, ожирения и сахарного диабета. Питание человека должно быть регулярным, разнообразным, полноценным и сбалансированным по набору жизненно необходимых веществ (белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы).

Считается, что рациональным является 4-х разовый прием пищи: первый завтрак — 25% суточного рациона, сравнительно легкий второй завтрак (15%), довольно сытный обед (50%), легкий ужин (10%).