Почта на колесах

Главное Люди

IMG_3305 (Small)С целью снижения затрат, повышения производительности труда, а значит, и заработной платы сотрудников почтовой связи руководство РУП «Белпочта» несколько лет назад стало активно внедрять по всей стране моторизированную доставку сельскому населению печатных СМИ, корреспонденции, пенсий и товаров повседневного спроса.

Такой поход особенно актуален для нашего района, говорит начальник районного узла почтовой связи Александр Сидорович, так как из-за большого количества населенных пунктов, их отдаленности друг от друга почтальоны до 70% рабочего времени тратили на «пустые переходы». Сейчас же 292 населенных пункта района  обслуживают работники почты, сидящие за рулем. Трудятся они на трех специализированных маршрутах.

Первый их них был открыт в друевском направлении. Вместе с водителем-почтальонам Николаем Круминым направился по его маршруту и я, чтобы воочию познакомиться с тонкостями его профессии, а с другой стороны — поинтересоваться у сельчан качеством моторизировонного обслуживания.

Рабочий день Николая начинается с развозки пачек газет и журналов по ящикам, установленным в разных местах Браслава и предазначенным для городских почтальонов. При наличии посылок мужчина доставляет  по адресам и их. Затем спешит на своей «Купаве» в почтовые отделения Слободки, Друйска и Друи, где отгружает свежие газеты и журналы, корреспонденцию, заказанные работниками отделений товары. Нужно сказать, что торговля идет довольно бойко, несмотря на то, что по направлению почты на колесах регулярно курсируют и автомагазины — райпо, хлебозавода, «Маяка Браславского». Например, Друйское ПО в среднем в месяц реализует своим потребителям разнообразных товаров на сумму около 50 млн руб.

Далее путь следования Николая Крумина пролегает по деревушкам и хуторам Друевского и Слабодковского сельсоветов. Их в зоне его обслуживания добрых 3 десятка. И всюду нужно не ошибиться, положить в почтовый ящик подписчика именно его периодическое издание. Кроме того, водитель-почтальон ежеквартально проводит подписку на газеты и журналы, по просьбе клиентов, в большинстве своем людей пожилых, принимает платежи, например, оплату за телевидение ZALA, мобильный телефон,  электричество, выплачивает пенсии, предлагает штучные товары.

  • Работа мне нравится, — признается во время очередной остановки Николай. — Люблю дорогу, общение с людьми. Поначалу, конечно же, было сложновато осваивать маршрут, приходилось даже делать пометки в блокноте. Скажем, в Гавейках и Верковщине живут чуть ли не все Стельмачонки. Попробуй разберись, где кто (смеется). Но сейчас уже каждого своего клиента знаю по имени и в лицо. Самые напряженные рабочие дни, — продолжает свой неторопливый рассказ Николай, — это среда и суббота, когда выходит «Браслаўкая звязда», ведь ее выписывают практически в каждом доме.

Здесь, пожалуй, уместно будет сказать, что есть случаи, когда в редакцию газеты звонят подписчики и обижаются, что районка к ним «не дошла». А вот по пути следования «Купавы» Николая Крумина никто, с кем удалось поговорить, такой упрек не высказал.

Начальник РУПС Александр Сидорович также подтвердил, что за полтора года работы Николая на специализированном маршруте  от сельчан обслуживаемой им зоны не было ни одной жалобы. «Свои обязанности выполняет скрупулезно и ответственно. Замечаний нет», — резюмировал он.

 

Казимир Петушко.

Фото автора.

 

На снимке: Н. Крумин всегда доставляет пенсии вовремя. Без задержки получили ее и Франц с Эльвирй Букей из д. Кочерги.

 

 

Врезка: Численность почтовых отделений в районе за последних несколько лет оптимизировалось с 33 до 18.

По состоянию на 1 января 2015г. 113 населенных пунктов района обслуживались путем моторизированной доставки периодики и сопутствующих товаров. На сегодняшний день к ним добавилось еще 179.