Браслав 2030: генплан утвержден

Главное

imgpreviewНа внеочередной сессии районного Совета депутатов был утвержден градостроительный проект «Генеральный план г. Браслава», расчитанный до 2030 года. Документ, пришедший на смену уже основательно устаревшему аналогу двадцатилетней давности, разработан в «БелНИИПградостроительства» и успешно прошел государственную экспертизу.

По словам начальника отдела архитектуры и строительства райисполкома Юрия Мироша, проект разработан с учетом реальных тенденций развития города и социально-экономических преобразований в стране. Именно им в ближайшие 15 лет будет определяться стратегия зонирования и планирования райцентра.

Согласно новому генеральному плану ожидается незначительный рост населения города — до 10,5 тыс. человек. При этом доли многоквартироной и усадебной застройки должны сравняться: первая чуть подрастет, вторая — наоборот, уменьшится. Возведение «многоэтажек» на первом этапе планируется в микрорайоне по ул. Октября, а позже — в новом жилом районе «Западный» (направление Красносельцев). Основные районы предполагаемого усадебного строительства — Муражи и Княжино.

Врезка 1: Проектом намечено формирование общественного центра города в районе уже исторически сложившегося. Однако систему планируется дополнить подцентрами — в жилых районах «Муражи», «Княжино», «Заборные Гумна» и «Западный». Кроме того, в курортных зонах запланировано формирование центров обслуживания отдыхающих.

Промышленно-коммунальные объекты проект предлагает оставить и развивать в северной части города. Сохранятся и основные подходы к формированию и развитию существующих инженерных сетей. Вместе с тем, документом предусмотрена ликвидация либо вынос на новые площадки бывшего рыбзавода, склада вторсырья райпо, деревообрабатывающего цеха №2 национального парка, мазутохранилища хлебозавода, АЗС. Улучшению экологической обстановки и расширению рекреационных возможностей Браслава поспособствует и создание парковой зоны с благоустройством вдоль береговой линии озер Бережье и Святцо, а также обустройство прилегающих к городу лесов и развитие зон озеленения.

Отдельно следует остановиться на развитии транспортной инфраструктуры города. Так, планируется формирование новой жилой улицы-дублера существующей Юбилейной, которая пока носит название «Проектируемая №2» с ее выходом на северный обход города. Улица «Проектируемая №1» продолжит Песчаную и выйдет к новому району жилой застройки «Западный». Кроме того, планируется строительство и реконструкция ряда немагистральных улиц, предназначенных, в основном, для обслуживания новых районов застройки.

Врезка 2: Новый генплан также предусматривает:

  • Закрытие действующего кладбища по ул. 1Мая.
  • Развитие действующей системы саночистки города с обезвреживанием твердых коммунальных отходов на существующем полигоне. Строительство сортировочной станции для ТКО.
  • Вынос за пределы города участка высовокольтной ЛЭП ВЛ 110 кВ, которая сейчас проходит по зоне жилой застройки с нарушением охранных зон.
  • Строительство нового теплоисточника мощностью 4,7 Гкал в районе жилой застройки «Западный» либо использование там поквартирного отопления на природном газу или электроэнергии.

Как резонно заметила председатель райсовета Нина Пучинская, новый генплан — это основополагающий, стратегический для нашего города документ. В результате обсуждения проекта было принято решение о его утверждении. Депутаты проголосовали единогласно.

Вячеслав Колодынский.