Деревенская драма

Человек и закон

Трагические события, случившиеся в одной из деревень Браславщины, напоминают сюжет телевизионного фильма или романа, если бы эта история не произошла в действительности с реальными людьми.

Больше 10 лет Василий и Марина (имена по этическим соображениям изменены) прожили вместе. За это время обустроили дом, завели хозяйство, купили машину. Однако в последние два года семейный корабль дал трещину. Марина стала злоупотреблять алкоголем, выпивала и на работе, и дома, что, естественно, не нравилось мужу. Между супругами начали все чаще возникать ссоры, скандалы, доходило и до рукоприкладства.

А вскоре по деревне поползли слухи о неверности Марины, в чем она и сама призналась Василию. Он был готов простить измену, начать все сначала, вот только жена никак не хотела изменить свой образ жизни.

Вполне понятно, что бесконечно так продолжаться не могло. И вот в один февральский день во время очередной ссоры, возникшей на почве ревности, в руках у Василия оказался нож. В состоянии сильного алкогольного опьянения он несколько раз ударил им жену в грудь. От нанесенных ран Марина скончалась.

Осознав, что совершил непоправимое, Василий решил свести счеты с жизнью: достал охотничье ружье и выстрелил себе в голову. Но пуля прошла навылет, «подарив» ему жизнь.

Органом уголовного преследования действия Василия были квалифицированы как умышленное противоправное лишение жизни другого человека — убийство (ч.1 ст 139 УКо). Приговором суда Браславского района он признан виновным в убийстве супруги. С учетом как смягчающих, так и отягощающих обстоятельств, личности обвиняемого суд назначил Василию наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

С наказанием обвиняемый и его защитник не согласились, посчитали его черезмерно суровым и обжаловали вынесенный приговор. Но Витебский областной суд с доводами стороны защиты не согласился и оставил назначенное судом Браславского района наказание без изменения.

Сергей Гарбус, старший помощник прокурора района.