Рейды в АПК: браславские милиционеры изъяли 122 кг комбикорма и 421 литр окрашеного дизтоплива

Происшествия
В сфере борьбы с коррупцией и экономической преступностью в 2022 году на учет в районном отделе внутренних дел было поставлено 9 преступлений (в том числе 1 коррупционное) в отношении 11 лиц. Такие данные на заседании райисполкома привел начальник Браславского РОВД Александр Мяделко.

По его словам, из девяти учтенных преступлений пять зафиксированы на объектах агропромышленного комплекса.

С целью пресечения фактов противоправного посягательства на имущество сельскохозяйственных организаций сотрудники милиции осуществили ряд оперативно-профилактических мероприятий.

В ходе рейдов выявлено 7 фактов хищений имущества сельхозпредприятий, из которых 3 – хранение окрашенного дизельного топлива, поставляемого в установленном порядке организациям АПК. В ходе проведенных мероприятий изъято 122 кг комбикормов и 421 литр окрашенного топлива.

По итогам анализа ситуации в отрасли и особенностей недостатков в адрес должностных лиц сельскохозяйственных предприятий было внесено 52 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений. За непринятие мер по представлениям в отношении соответствующих руководителей составлено 11 протоколов об административных правонарушениях.

Кроме этого, сотрудником ГБЭП составлен ряд административных протоколов с изъятием 750 килограмм лома черных металлов, 1 000 пачек сигарет на сумму 1 600 рублей.

«Тяжкие и особо тяжкие преступления по данному направлению служебной деятельности в 2022 году на территории Браславского района не выявлялись», – отметил А. Мяделко. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ