Закон: учреждения образования теперь должны получать лицензии

Новости
Подписанный 14 октября Президентом Беларуси Александром Лукашенко Закон «О лицензировании», сохраняя закрепленные ранее основные подходы к выдаче разрешений на право осуществления деятельности, в то же время содержит важные новации. Одной из них является введение лицензирования дошкольного и школьного образования.

Лицензирование касается лишь тех видов деятельности, где требуется защита государственных и общественных интересов, жизни, здоровья, прав и законных интересов граждан. Именно к таким и относится образование, так как оно связано с обучением и воспитанием подрастающего поколения. И выдача разрешений на осуществление деятельности будет гарантировать законность и качество оказываемых услуг, позволит еще на начальном этапе оценить организацию образовательного процесса и упорядочить его, а также не допустить появления в данной сфере таких субъектов хозяйствования, которые преследуют исключительно коммерческие цели, иногда в ущерб государству и личности.

Как пояснила главный специалист отдела райисполкома по образованию Ирина Мацук, в этой связи все учреждения образования вне зависимости от формы собственности должны организовать учебный и воспитательный процесс по единым требованиям в соответствии с законодательством и получить лицензии до 1 января. Прием заявок на их выдачу идет согласно утвержденному графику: частные учреждения образования подавали документы до 23 ноября, для государственных отведен срок с 24 ноября по 9 декабря.

В Браславском районе лицензии должны получить 21 учреждение образования: 10 – общего среднего, 10 – детских садов и центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. За помощью в оформлении документации можно обратиться в отдел по образованию, саму же административную процедуру осуществляет служба «одно окно» райисполкома.

До 1 января 2023 г. все данные по выдаче разрешений на право осуществления образовательной деятельности будут внесены в Единый реестр лицензирования. ■

Жанна БЕЛЬКО