В отделе землеустройства рассказали об ответственности при нарушении земельного законодательства

Человек и закон
Поддержание порядка на земле – это планомерная и длительная работа, без которой невозможно сохранять и приумножать красоту родного края. В нашем районе в этом направлении ведутся масштабные работы: сносятся ветхие дома, земля освобождается от мусора и сорной растительности, рекультивированные участки находят своего нового хозяина.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о земле каждый гражданин обязан благоустраивать и эффективно использовать земельные участки, сохранять полезные свойства почвы, защищать ее от загрязнения отходами, предотвращать зарастание сорной растительностью.

Одной из функций, возложенных на отдел землеустройства Браславского райисполкома, является осуществление государственного контроля за охраной и использованием земель на территории района. Он происходит в целях соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами установленного порядка пользования землями.

К примеру, в прошлом году отдел землеустройства выявил 60 нарушений земельного законодательства. Сумма штрафов составила 931,5 руб. За текущий период года отдел направил 67 информационных писем о необходимости наведения порядка на земельных участках, 6 граждан привлечено к административной ответственности. Среди наиболее часто выявляемых нарушений земельного законодательства такие случаи, как неиспользование земельного участка, невыполнение требований по охране земель, самовольное занятие земучастка, невыполнение требования, предписания либо представления.

Напоминаю, что неиспользование земельного участка в течение срока, установленного законодательными актами, влечет наложение штрафа до 10 БВ, на ИП – до 25, на юридическое лицо – до 50 БВ (ч. 1 ст. 16.10). За нарушение порядка снятия, сохранения и использования плодородного слоя почвы при проведении работ, либо несоблюдение порядка консервации деградированных сельскохозяйственных земель, либо невыполнение обязательных мероприятий по защите земельного участка от водной, ветровой эрозии или других процессов разрушения предусмотрен штраф до 20 БВ, для ИП – до 100 и до 300 БВ – для юрлица (ч. 2 ст. 16.10). Нецелевое использование предоставленного земельного участка влечет наложение штрафа от 2 до 10 БВ, от 5 до 20 – на ИП и от 20 до 50 БВ – на юридическое лицо (ч. 3 ст. 16.10).

За самовольное занятие земельного участка предусмотрено административное взыскание в размере от 10 до 30 БВ, на ИП – от 20 до 100 и на юрлицо – от 50 до 300 БВ (ч. 1 ст. 16.36), а то же деяние, совершенное повторно в течение одного года, влечет наложение штрафа от 20 до 30, от 50 до 100 и от 100 до 400 БВ соответственно (ч. 2. ст. 16.36).

За самовольное пользование недрами либо самовольное водопользование также предусмотрено взыскание в размере от 4 до 30, до 100 и до 300 БВ соответственно (ч. 3 ст. 16.36).

Рекомендую всем землепользователям Браславского района во избежание административной ответственности навести порядок на придомовых территориях, садовых участках, прилегающих землях общего пользования, не допускать зарастания их древесно-кустарниковой и сорной растительностью, которые в высохшем состоянии нередко становятся причинами пожаров. Всё-таки лучше своевременно принять меры, направленные на поддержание порядка на земле, чем нарушать нормы законодательства. ■

Екатерина ТИХОНОВИЧ, начальник отдела землеустройства райисполкома.