Семья Петрашкевичей: красивый и творческий союз

Люди

DSC00249«Стаж» семьи Петрашкевичей 14 лет. Кому-то этого покажется мало, кому-то — вечностью. Для самих же Татьяны и Тимофея годы, проведенные вместе, — период любви, испытаний, уже сбывшихся надежд и мечтаний о счастливом совместном будущем.

Познакомились молодые люди на свадьбе брата: были свидетелями. Гулянье прошло, да и разъехались. Следующая встреча состоялась лишь через полтора года. Татьяна, окончив учебу в России, приехала показать диплом родителям и собиралась вскоре уезжать на работу в Германию. Перед отъездом встретилась с друзьями, среди которых снова оказался Тимофей. Буквально месяц спустя девушка забыла и о Германии, и вообще о работе за границей…

Три года молодые люди жили в гражданском браке, а когда захотелось ребеночка, твердо решили союз зарегистрировать. В 2005 году сыграли свадьбу. Вслед за первым сыном вскоре родился и второй. Дети росли, строился свой просторный дом. Тимофей работал автослесарем, Татьяна — прапорщиком. И вроде бы всё шло своим чередом. Однако работа у обоих отнимала очень много времени. Но если мужчина  должен быть добытчиком, то женщина — хранительницей очага. Как раз таковой у Татьяны быть не получалось. Пришлось выбирать между карьерой (а ей предлагали рост по карьерной лестнице) и семьей. После долгих и мучительных раздумий она выбрала мужа и детей.

— Просто я поняла, что упускаю что-то важное в этой жизни. Дети росли без мамы, муж весь в работе, — говорит Татьяна. — Когда же занялась домом и семьей, оказалось — совсем не знаю своих близких. Зато сейчас я заново открываю для себя и мужа, и сыновей. Ко мне пришло осознание, что семья — это главное, то, ради чего нужно жить и двигаться дальше.

Оставив работу, Татьяна не погрязла в домашних делах. Наоборот, открыла в себе новые таланты. Ей давно нравилось плести косы, делать прически, вот только тренироваться не на ком было. А потом сделала прическу одной подруге, второй — и поняла, что у нее хорошо получается. Сейчас Т. Петрашкевич стала относиться к своему хобби более серьезно. Она окончила курсы мастеров свадебных и вечерних причесок, посещает различные мастер-классы. Со временем ей бы хотелось открыть свое дело и создавать неповторимые образы браславских невест.

Не отстает от своей жены и Тимофей. «Он еще более творческий, чем я. — говорит Таня. — Просто бытовые проблемы приземляют. Но как только у нас появились свободные деньги, муж купил камеру и стал фотографировать. Тимофей много читает по фотографии, я его уговариваю  подучиться. Я — его, а он — меня, так и живем».

А еще глава семейства занимается кайтсерфингом, сам разработал и смастерил себе доску. Кстати, и дом Тимофей строил практически сам. По признанию Татьяны, мужа интересуют разные сферы деятельности, с него можно брать пример. Как и следует хорошему отцу, он очень много времени уделяет сыновьям. И хоть супруги довольно долго живут вместе, только сейчас ощущают себя по-настоящему счастливой и крепкой семьей, в которой зарождаются свои традиции, в гармонии растут дети.

— Живем мы дружно. Наши отношения строятся на компромиссах, претензии друг к другу стараемся обсуждать, в этом, наверное, и секрет удачного брака.

Вера Буланова.

Фото: Семья Петрашкевичей.