На Лепельщине в конце июля прошёл VIII областной туристический слёт ветеранов войны в Афганистане, посвящённый 82-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Браславчане заняли на нём первое общекомандное место.
По традиции слёт собрал команды всех районов Витебщины, а также из Могилёвской области и Российской Федерации – всего более 140 участников. Наш район представляли Леонид Микшта, Станислав Ставицкий, Евгений Подагель, Владимир Наумов, Владимир Побяржин. Браславчане стали лучшими в представлении команды, приготовлении блюда в полевых условиях, метании ножей, игре в нарды, исполнении авторской песни, заняли второе место в конкурсе быта.
– Впечатления остались очень хорошие, – говорит председатель браславской организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Леонид Микшта. – Приятно, что успешно выступили и заняли первое место, но самое главное для нас – это возможность встретиться с теми, кто, как и мы когда-то, участвовал в той войне, достойно выполнял свой долг. Среди них много наших давних друзей и сослуживцев. Понравилось выступление народного ансамбля патриотической песни «Саланг» из Жодино, в состав которого входят воины-афганцы. Нужно сказать, что и наш Евгений Подагель проникновенно исполнил песню о любви к родной Беларуси и получил заслуженные аплодисменты. Такие мероприятия очень нужны. Спасибо организаторам и гостеприимной Лепельщине за приём.
Андрей БУРЕЦ.
