Пиццу по традиционным неаполитанским рецептам с недавних пор готовят в Браславе. Реализовать идею предпринимателю помогла безвозмездная государственная субсидия на развитие бизнеса.
Евгений Нелипа – шеф-повар с профессиональным стажем, исчисляемым десятилетиями. Родом он из Донецка, в Беларусь вместе с семьей переехал, когда на родине стало неспокойно. Сначала пара обосновалась в Минске, а позже перебралась на гостеприимную Браславщину.
«Моя индустрия – это профессиональный мир общепита, в котором я работаю с 2000 года. При этом стараюсь не только совершенствоваться сам, но и обучать других», – говорит шеф. В этом ему помогает образование повара и инженера-технолога, а также искренняя любовь к своему делу.
Долгое время Евгений оттачивал мастерство в модных ресторанах и загородных комплексах, пока однажды к нему не пришло осознание необходимости открытия собственного бизнеса. «Я понял: должен делать то, что хочу сам, а не другие», – вспоминает он. С того момента и началась напряженная, но приятная суета: оформление документов, поиск подходящего помещения, подбор персонала… На этапе закупки оборудования очень помогла государственная субсидия, за которой предприниматель обратился в райисполком. Выдали быстро, сумма ощутимая, при выполнении ряда условий средства предоставляются безвозмездно.
Однако наиболее ответственного подхода требовала концепция будущего бизнеса. При наличии кафе, по мнению Е. Нелипы, у нас не сформирован кластер ресторанов (это была первая идея) и заведений с качественной «быстрой» едой. Именно на воплощении в жизнь второго варианта предприниматель и сосредоточился.
Взвесив аргументы, Евгений решил открыть пиццерию. «Просто пиццей сегодня никого не удивишь, поэтому мы делаем особую – испеченную на открытом огне по традиционным неаполитанским рецептам. Ассортимент пицц насчитывает порядка 20 позиций, и по каждой мы уделяем максимум внимания соблюдению технологии подготовки теста, которое «доходит» на протяжении 72 часов, а также непосредственно самой выпечке. Пристально следим за выбором ингредиентов, отдаем предпочтение местным продуктам», – поясняет шеф-повар. По его словам, людям популярное блюдо нравится, причем и браславчанам, и гостям региона. Дело же мастера за малым – держать соответствующий рейтинг.
«Уверен, в реалиях, когда доступно всё, настоящее гостеприимство – это скорее не про удивить, а про высокое качество привычных вещей, – резюмирует Е. Нелипа и добавляет: – Но для этого с нашей стороны в дело нужно обязательно вложить душу и научиться получать удовольствие от того, чем занимаешься». Ну чем не идеальный рецепт? ■
Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ. Фото автора.
