Стремительный рост числа электронных устройств и услуг, предоставляемых населению с использованием бурно развивающихся информационных технологий, с одной стороны, открыл перед обществом ряд новых перспектив, но с другой – привел к увеличению количества преступлений, связанных с использованием компьютерной техники.
По словам заместителя прокурора Браславского района Елизаветы Зеленькевич, на территории нашего района в 2025 году по сравнению с предыдущим аналогичным периодом произошло незначительное увеличение числа зарегистрированных киберпреступлений – с 29 до 31. В их структуре преобладали интернет-мошенничества (16 преступлений), хищения путем использования компьютерной техники (12 преступлений), а также использование вредоносных программ (2) и несанкционированный доступ к компьютерной информации (1).
Заместитель прокурора обращает внимание браславчан на то обстоятельство, что не утратили актуальность случаи обмана граждан при звонках, осуществляемых посредством мессенджеров, в ходе которых злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов, работниками банков и операторов сотовой связи, иных организаций и под различными предлогами (обеспечения сохранности средств, необходимости их декларирования, участия в спецмероприятиях, продления ранее заключенных договоров и т. д.) убеждают сообщить конфиденциальные данные, позволяющие осуществить доступ к банковским счетам либо перевести сбережения на подконтрольные злоумышленникам счета.
Похожий случай зафиксирован и на территории Браславского района. Так, местной жительнице посредством одного из мессенджеров позвонили злоумышленники, представились сотрудниками банка и пояснили, что ей необходимо все имеющиеся у нее денежные средства передать им в банк для проверки законности их получения. Для этого мошенники попросили ее написать заявление о проведении соответствующей проверки, а также переписать номера всех купюр. Женщина, выполнив все указания и собрав свои денежные средства, передала их на одной из улиц г. Браслава ранее незнакомому ей мужчине, который в свою очередь также попал под воздействие этих же злоумышленников и по их указанию якобы был задействован в спецмероприятии. В последующем указанные денежные средства мужчина должен был передать лицам, находящимся за пределами Беларуси. Мужчина в какой-то момент всё-таки осознал, что, возможно, участвует в преступной деятельности, и обратился в Браславский РОВД. В настоящее время, говорит Елизавета Зеленькевич, денежные средства женщине возвращены. ■
ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:
• не сообщать никому личные данные (пароли, коды карт, реквизиты счетов, данные паспорта);
• не переходить по подозрительным ссылкам;
• использовать только официальные сайты банков и приложения;
• включать двухфакторную аутентификацию;
• не сохранять пароли в браузере на чужих устройствах;
• не выкладывать фото банковских карт в интернет. ■
Казимир ПЕТУШКО.
