«Есть, чем гордиться, но надо двигаться дальше». Лукашенко назвал стратегическую цель в сельском хозяйстве

Год качества
Стратегическая цель — создать в Беларуси высокотехнологичный, прибыльный аграрный сектор. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, передает корреспондент БЕЛТА.

На совещании Президент обозначил ряд проблемных вопросов по основным отраслям в сельском хозяйстве и потребовал доложить, как они решаются. «Я сознательно обострил проблемы села и привел единичные примеры. Безусловно, отрасли есть чем гордиться, но если не будут решаться проблемные вопросы, то все наши успехи очень быстро сойдут на нет», — пояснил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что соответствующие вопросы являются железной зоной ответственности руководителей регионов и председателей райисполкомов. «К правительству вы можете обратиться за финансовой какой-то поддержкой. И помочь топливом — что делается каждый год. Все остальное — за вами. И тон задавать должны губернаторы», — сказал он.

«Наша стратегическая цель — создать высокотехнологичный, прибыльный аграрный сектор. Нам жизненно необходимо максимально реализовать имеющийся потенциал нашего АПК, разобраться с текущими проблемами, думать о завтрашнем и даже послезавтрашнем дне. Что делать — я сказал. Впрягайтесь и работайте. Хотите — раздевайтесь и работайте», — требует белорусский лидер.

Александр Лукашенко потребовал реализовать в течение года то, что касается фактов, лежащих на поверхности. Кроме того, необходимо думать и о стратегии.