В Браславе активно идет озеленение: более 200 деревьев подвергнут формированию кроны

Новости
В соответствии с рабочим планом по благоустройству г. Браслава и наведению порядка на земле «Браслав-коммунальник»  начал облагораживание крон деревьев вдоль городских улиц.

Фигурную подрезку деревьев кусторезом, как всегда, выполняет рабочий по благоустройству населенных пунктов Мирослав Хлебович. Еще в 2015 году на базе жилищно-коммунального хозяйства он прошел обучение основам работы с этим мотоинструментом и сейчас обладает им очень ловко, можно сказать, даже виртуозно, в том числе и с подъемной вышки, допуск к работе на которой получил на курсах в Витебске. Кстати, Мирослав постоянно повышает свою квалификацию и имеет много допусков работы с другими мотоинструментами.

Кроме подрезки деревьев и кустарников, он с весны до осени обкашивает газоны, а зимой часто усердствует с бензопилой на придорожных полосах или в городских зеленых зонах, тщательно выполняет и много другой работы.

Руководство «Браслав-коммунальника» ценит рабочего по благоустройству за его высокую работоспособность, эффективное использование порученных мотоинструментов, соблюдение техники безопасности. Добросовестный и производительный труд М. Хлебовича замечен и на районном уровне: он награжден Почетной грамотой райисполкома и Благодарностью председателя местного исполнительного и распорядительного органа власти, признан и лучшим по профессии.

Имея прекрасный глазомер, Мирослав во время «стрижки» деревьев не использует никаких других приспособлений, кроме специального кустореза с длинной шиной (кстати, нового, который только в этом году купил «Браслав-коммунальник»). Тем не менее после его «парикмахерского» бритья кроны деревьев приобретают вид шаров почти идеальной формы.

Спиленные ветки и сучья работники участка сразу собирают и загружают в тракторный прицеп, не оставляя никаких следов мусора в результате проделанной работы. И таким образом небольшой бригаде придется облагородить в городе свыше 200 деревьев. ■

Казимир ПЕТУШКО. Фото автора.