«30 дел для Победы». В Браславском районе заложили еще один яблоневый сад

Да 80-годдзя вызвалення Беларуси
Новый яблоневый сад заложили на территории Ахремовской школы. Это произошло в рамках районной патриотической акции «30 дел для Победы». Участие в торжественном мероприятии приняло руководство района, депутаты разного уровня, представители трудовых коллективов, люди в погонах, активисты общественных организаций, молодежь.

Отмечать праздник Великой Победы накануне 9 мая полезными делами уже стало на Браславщине доброй традицией. В этом году эстафета стартовала с посадки «Сада Победы» в Ахремовцах.

Нина Пучинская, председатель Браславского районного Совета депутатов и районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин», также приняла активное участие в инициативе.


Приветствуя участников акции, председатель райисполкома Вячеслав Грищенко напомнил, какую цену заплатил наш народ за право жить под мирным небом. «Браславщина вместе со всей Беларусью в полной мере ощутила на себе боль и страдания Великой Отечественной войны. Мы не должны забывать ее жертв и подвиг тех, благодаря кому сегодня имеем возможность жить и созидать. Уверен, высаженные яблоньки станут одновременно и напоминанием о военном лихолетье, и символом мира на нашей земле», – сказал глава района. Кстати, участники акции высадили 54 саженца — в соответствии с количеством населенных пунктов, освобожденных в нашем районе от немецко-фашистских захватчиков в июле 1944 года. Каждое дерево по задумке символизирует собой связь поколений: героических предков, благодарных современников и будущих потомков. ■


Саженцы яблонь для закладки сада школе подарил руководитель фермерского хозяйства «Королева Агро» из Глубокского района Дмитрий Шарабайко. А председатель Браславского районного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Анатолий Неверкович передал учреждению образования сертификат на приобретение оборудования для военно-патриотического класса.


Текст и фото Вячеслава КОЛОДЫНСКОГО