Суд признал четверых браславчан виновными в организации каналов незаконной миграции. Приговор

Происшествия
Незаконная миграция – это въезд в страну, пребывание на ее территории или выезд за пределы республики, совершенные с нарушением законодательства Республики Беларусь (например, въезд иностранного гражданина на территорию Беларуси по недействительным документам, при отсутствии иммиграционной визы, незаконный транзит через территорию республики).

Организацией незаконной миграции является деятельность одного лица или группы лиц, направленная на ее обеспечение: планирование, организация содействия незаконному въезду иностранцев, укрывательство их во время пребывания на территории республики, непосредственное руководство транзитом незаконных мигрантов через страну, иное создание условий для такой миграции.

Мотивы совершения преступления могут быть различными, но чаще всего из-за корыстных побуждений, личной заинтересованности. Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16 лет.

В ч. 2 ст. 371-1 УК (организация незаконной миграции) указаны 3 квалифицирующих признака, с которыми закон связывает повышенную ответственность: совершение деяния повторно, группой лиц по предварительному сговору либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий.

Так, судом Браславского района 29 декабря 2023 года рассмотрено уголовное дело в отношении четырех обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 371-1 УК.

Обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно, в период с 12 по 13 апреля 2023 года содействовали незаконному выезду из Республики Беларусь в страны Европейского союза в нарушение установленного порядка и вне установленных пунктов пропуска через Государственную границу двенадцати иностранных граждан.

Не все обвиняемые в судебном заседании свою вину признали в полном объеме. Тем не менее приговором суда они признаны виновными в содействии незаконному выезду из Республики Беларусь иностранных граждан (организации незаконной миграции), совершенном группой лиц по предварительному сговору, и на основании ч. 2 ст. 371-1 УК им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 100 базовых величин каждому.

Кроме того, на основании ч. 1 ст. 46-1 УК применена специальная конфискация в собственность государства двух автомобилей, планшета, мобильных телефонов, принадлежащих обвиняемым, а также денежных средств, изъятых у одного из фигурантов данного дела.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, обвиняемые подали апелляционные жалобы на приговор суда Браславского района. ■


Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Витебского областного суда от 26 марта 2024 года приговор районного суда оставлен без изменения, а апелляционные жалобы обвиняемых – без удовлетворения. Приговор суда вступил в законную силу


Снежана КАЛИНИЧЕНКО, председатель суда Браславского района