Педагог Браславской ДШИ Ирина Линкевич уже 28 лет развивает таланты юных браславчан

Люди
Ученики Браславской ДШИ регулярно попадают в число призеров различных конкурсов. За этим успехом стоит ежедневный труд.

Учитель Ирина Линкевич обучает детей игре на гитаре. Педагог с многолетним стажем подготовила не одного инструменталиста. Ее воспитанники постоянно получают награды разных творческих конкурсов. И. Линкевич стремится к тому, чтобы дети развивали музыкальные способности и находили свое призвание в мире музыки. Она и сама подает им пример, нередко выступая на различных районных концертах. Неудивительно, что ученики тянутся за педагогом и хотят быть на нее похожими. «Стремлюсь показать детям, как прекрасна музыка. Рада, что их усердие подкрепляется моим наставничеством. Мы вместе изучаем различные стили и жанры музыки – от классической до современной, чтобы показать весь творческий потенциал гитары, и открываем для себя различные возможности этого удивительного инструмента», – говорит педагог.

Вот и на очередном занятии Елизавета Масловская и Дмитрий Зайцев, которые выступают в дуэте «Очарование», изучали новое произведение. Собранные, старательные и серьезные, они ловкими движениями оттачивали каждый аккорд, стараясь при этом не упустить комментарии педагога и слышать игру друга.

Юные музыканты играют вместе уже несколько лет. Выступают не только на местной сцене, но и отправляют свои номера на различные конкурсы. В числе их достижений – дипломы 2 и 3 степени Открытого дистанционного многожанрового конкурса «Искусство детям» и Международного конкурса-фестиваля искусств «На Олимпе» (г. Москва). Ребята стали лауретами 2 степени на Всероссийском конкурсе-фестивале «Серпантин искусств» (г. Севастополь). Несмотря на полученные дипломы, Елизавета и Дмитрий не планируют почивать на лаврах, а поэтому под чутким руководством Ирины Линкевич изучают другие произведения и добавляют новые грани в уже изученные. ■

Текст и фото Елены НАБЕЕВОЙ.