Агроэкоусадьбы: как в Браславском районе идет переформатирование популярного бизнеса

Отдых
В Браславском районе из трех сотен агроэкоусадеб после перерегистрации осталось только пять. Об этом информационному агентству БелТА рассказала главный специалист сектора туризма и физкультурно-оздоровительной работы управления спорта и туризма Витебского облисполкома Ольга Фёдорова.

Она напомнила, что в Беларуси сейчас действует Указ Президента № 351 от 4 октября 2022 года. Документ принят с целью повышения качества оказываемых туристам услуг, защиты прав граждан, проживающих рядом, а также исключения возможности вести ресторанный или гостиничный бизнес под видом деятельности агроэкоусадьбы. В прошлом году до 1 июля такие объекты должны были пройти перерегистрацию, в связи с чем при райисполкомах работали профильные комиссии.

Нововведение повлекло за собой существенное сокращение количества зарегистрированных агроэкоусадеб по всей стране. Вот данные Министерства спорта и туризма: если на 1 января 2023 года в Беларуси их насчитывалось 3 150, то в начале 2024-го – только 1,3 тысячи. На Витебщине сейчас зарегистрировано 162 агроэкоусадьбы. Интересно, что есть такие почти во всех районах, кроме Дубровенского и Толочинского. Изменился и лидер по их количеству: если раньше равных не было Браславщине (свыше 300 в начале 2023 года), то сейчас пальму первенства держит Глубоччина – 32.

Ольга Фёдорова подчеркивает: «Основные претензии к владельцам агроэкоусадеб при их перерегистрации сводились именно к тому, что такого рода деятельность, по сути, была банальной сдачей жилья внаем». Также часто выяснялось несоответствие новым требованиям в плане гигиены.

Несмотря на сокращение количества аккредитованных агроэкоусадеб, бизнес никуда не делся: он просто изменил формат и сейчас работает в других условиях (речь прежде всего идет о подходах к налогообложению).

Говоря об Указе № 351, специалисты обращают внимание, что документ в первую очередь призван сохранить агроэкоусадьбы, но в том виде, в котором они должны были существовать с самого начала. Только так эта деятельность не потеряет своего смысла — популяризировать традиционный деревенский уклад жизни и соответствующую культуру.

Нововведения свое дело сделали: перерегистрированные агроэкоусадьбы, которые подтвердили статус, продолжают работать. Те же, кто просто сдавал жилплощадь, проводил свадьбы или, например, оказывал услуги бани, сейчас просто ведут бизнес в другом формате. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ


Как проходила в нашем районе перерегистрация агроусадеб и можно ли сейчас подавать заявки, «Браславской звезде» сообщила инспектор сектора спорта и туризма райисполкома Нина Стельмаченок:

— Указ Президента № 351 «О развитии агроэкотуризма» направлен на то, чтобы помочь тем, кто действительно развивает сельский бизнес и при этом работает честно, так, как это необходимо: ведет подсобное хозяйство, перерабатывает продукцию, заинтересован в популяризации местных традиций и т. д. Для агроусадеб был определен срок, в течение которого они подавали заявки на перерегистрацию.

Для прохождения процедуры районная комиссия, созданная из представителей райисполкома, РОЧС, РЦГиЭ, выезжала на место и оценивала каждую усадьбу по определенным критериям, соответствие которым было просто необходимым. Особое внимание уделялось выполнению требований санитарно-эпидемиологического законодательства и пожарной безопасности.

Надо отметить, что подали свои заявки на прохождение перерегистрации только 25 агроусадеб. Некоторые собственники впоследствии забрали заявления, 16-ти было отказано после выезда на место, 5 же успешно прошли процедуру. Наибольшие нарушения связаны с несоблюдением санитарных и пожарных норм, как того требует законодательство, также не велась деятельность по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Напомню, что желающие заниматься агротуризмом могут и сейчас пройти процедуру регистрации, развивать и дальше это направление. ■