Что такое аутизм и как распознать у ребенка это состояние

Здоровье
Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Эта дата установлена, чтобы обратить внимание на людей, страдающих аутизмом, и содействовать повышению качества их жизни как полноценных членов общества.

Символами этой проблемы являются синий цвет и пазл. По статистике, аутизм в 5 раз чаще встречается у мальчиков, чем у девочек – этим объясняется цвет, пазл же «говорит», что такие дети страдают от расстройства, ставящего в тупик, изолирующего их от обычных отношений, не дающего им «найти свое место» в общей картине.

Аутизм – это особенность психического развития, связанная с нарушением возможности адекватного общения с окружающим миром и людьми. Расстройства данного спектра по-разному отражаются на каждом отдельном человеке, но всех людей с аутизмом объединяют трудности в трех социальных сферах – коммуникации, взаимодействии, воображении.

Признаки аутизма в раннем возрасте: ребенок не удерживает сколько-нибудь длительного контакта «глаза в глаза»; не откликается на имя при наличии слуха; не пытается привлечь словом или жестом внимание других к заинтересовавшему его предмету; не обращается за помощью; использует другого человека так, как будто это неодушевленный предмет (может брать игрушки рукой взрослого); совершает судорожные движения руками, постоянно мычит или вокализирует (бессмысленно поет отдельные звуки); совершает «ритуальные» действия (например, ходит и бессмысленно открывает-закрывает двери).

Признаки аутизма в старшем возрасте: неконтактность, отсутствие эмоциональной реакции на попытки вступить в беседу; использование периферического зрения (аутист избегает прямого взгляда в глаза); привязанность к ритуалам нефункционального характера (озабоченность датами, маршрутами, расписанием и т. п.); ограниченный круг интересов, стереотипное, повторяющееся поведение; недостаточно гибкая речь, склонность к шаблонным фразам, интонация невпопад, отсутствие указательного жеста; склонность к жесткому порядку в повседневной жизни или болезненная реакция на его изменение; подверженность страхам, нарушениям сна и пищеварения; у таких детей чаще, чем у обычных сверстников, случаются вспышки гнева и агрессивности.

Важно помнить: при наличии у ребенка вышеизложенных признаков, а также если родителей беспокоит его развитие, можно обратиться для первичной консультации в Браславский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (тел. 8 (02153) 68-8-05).

Основная работа по воспитанию и обучению аутичного ребенка ложится на его близких. Невозможно помочь, если их позиция пассивно-страдательная. Помощь такому ребенку – это организация всей его жизни с продумыванием каждой мелочи.

Диагноз «аутизм» не означает, что ребенок никогда не станет полноправным членом общества. Но взрослым придется отдать его воспитанию много времени и сил – в сотни раз больше, чем малышу без особенностей развития. И чем раньше будет начата коррекционная работа, тем больше шансов на успех. ■

Анастасия ДРАБОВИЧ, заместитель директора Браславского ЦКРОиР.