Браславчане присоединились к республиканской экологической акции «Адновім лясы разам!»

Новости
Представители различных организаций вместе со специалистами Национального парка «Браславские озёра» посадили молодой лес на территории Друйского лесничества. Это полезная инициатива проводится ежегодно.

В Беларуси проходит традиционная республиканская добровольная акция Министерства лесного хозяйства «Адновім лясы разам!». Активно в нее включились и браславчане.

В Национальном парке «Браславские озёра» уже идут соответствующие мероприятия. Анонс о проведении Недели леса учреждение разместило на своем сайте, пригласили к участию организации. «По традиции, одни из самых активных волонтеров — это школьники из разных учреждений образования, — рассказал главный лесничий Национального парка «Браславские озёра» Сергей Пашкович. — Подключаются к нам и трудовые коллективы. Собираем заявки от них. Во вторник мы посадили молодой лес на территории Друйского лесничества, чуть раньше – Видзовского. Пока погода благоприятствует и еще не пересохла земля, стараемся не пропускать ни одного дня. Всего же планируем охватить территорию общей площадью более 55 га. В этом году по всей стране закладываются скверы в честь 80-летия освобождения Беларуси, мы также посадили лес и обозначили это место памятной табличкой».


Стать участником акции может каждый. Для этого достаточно обратиться в ближайшее лесничество ГПУ «Национальный парк “Браславские озёра”». Учреждение обеспечит волонтеров всем необходимым. По вопросам участия в посадке леса обращаться по телефону (802153) 69-7-92. ■


Елена НАБЕЕВА.