Проверка боеготовности Вооруженных сил: из Браславского района на сборы отправились 29 человек

Новости
В середине марта по всей Беларуси началась проверка боевой готовности: на сборы призвали около 5 000 военнообязанных. Кстати, такие мероприятия для солдат и офицеров запаса проводятся ежегодно.

Из Браславского района, по словам военного комиссара Андрея Каштальяна, на сборы в 19-ю отдельную бригаду в Лепельский район отправились 29 человек, из них 20 солдат и 9 офицеров. Это мужчины разных возрастов, военно-учетных специальностей и званий, на данный момент числящиеся в запасе.

Для того, чтобы проверить работу сборных пунктов и общую боеготовность, военным комиссариатам было дано всего несколько дней для комплектования команд и их доставки в пункт назначения. Как рассказал А. Каштальян, собрали оперативно.

– Всем, кто подходил по списку необходимых военно-учетных специальностей, были разосланы повестки, – говорит военный комиссар района. – Браславчане отнеслись к делу ответственно. Все прибыли в военкомат вовремя, несмотря на то, что некоторым пришлось готовиться к сборам всего несколько часов. Приведу пример. Александру Максимовичу мы вручили повестку прямо посреди его рабочей смены на предприятии «Браславрыба». К тому же, как выяснилось позже, в день его рождения, но этот факт ничуть не смутил мужчину, и он, собравшись за 40 минут, был полон решимости отдать свой долг Родине.

Каждый гражданин нашей страны, в первую очередь мужчина, должен быть готов защитить свою Отчизну, семью, дом. Вооруженные Силы движутся вперед, модернизируются и совершенствуются, поступают новые образцы техники, поэтому и военнообязанные должны понимать и знать, как ее эксплуатировать. Для этого и проводятся сборы.

Спустя почти 2 недели после отправки браславчан на военные сборы они и члены их семей по телефону поделились своими впечатлениями.


Валерий ОБОЛЕВИЧ: – У меня всё нормально. Бытовые условия устраивают, кормят в достаточном количестве, ежедневно проходят как теоретические, так и практические занятия, обмундирование выдано абсолютно новое. У нас есть возможность помыться в бане, купить, если есть потребность, дополнительно еду: сладости, колбасные изделия и другое, общаться с родными по телефону.

 


Анна БЕЙНАР, жена Евгения Бейнара, призванного на сборы: – Для нас повестка стала неожиданностью, которая резко изменила планы всей семьи, но надеемся, это ненадолго. Честно говоря, с уходом мужа на военные сборы изменился и наш семейный уклад. Теперь приходится самой справляться с некоторыми бытовыми вопросами, которые раньше полностью лежали на плечах мужа. Для меня очень важно, в каких условиях находится супруг, здоров ли. Он не жалуется, говорит, всё организовано на должном уровне. Также мне, дочкам и его матери очень важно, что нашему защитнику можно позвонить практически в любое время суток и узнать, как его дела и здоровье. Факт отъезда мужа на военные сборы дал нам осознание того, как важен мир и как ценен каждый день, проведенный вместе с семьей. ■


Ольга ПОТАПОВИЧ.