Госконтроль проверил торговые объекты Браславского района. Что нашли?

Новости
Полоцкий межрайонный комитет государственного контроля продолжает контроль за выполнением поручений Главы государства, касающихся торгового обслуживания населения.

Контрольными мероприятиями выявлены нарушения в каждом из 7 обследованных в декабре 2023 г. – феврале 2024 г. торговых объектов Полоцкого, Глубокского и Браславского района.

Так, в трех магазинах в продаже находились 32 наименования товаров (колбасные и кондитерские изделия, хлебцы, рыбные консервы, творог, сыр плавленый, масло подсолнечное, крупы, приправы, субпродукты мясные) с истекшими сроками годности от 3 дней до 7,5 месяцев на сумму более 490 руб. По требованию контролеров указанные товары были сняты с продажи.

По результатам контрольных мероприятий приняты меры по установке в торговых объектах контрольных весов для самостоятельной проверки покупателями количества приобретенных товаров, обеспечено наличие ценников с указанием наименования, сорта, количества, цены за единицу товара, страны происхождения, а на расфасованные и упакованные в потребительскую упаковку – необходимой для покупателей информации об изготовителе, дате изготовления, сроках годности, количестве и массе товара, цене за 1 килограмм, цене отвеса, дате фасования.

Для усиления контроля и принятия мер по исключению фактов невыполнения поручений Главы государства, касающихся торгового обслуживания населения, проинформированы местные органы власти. ■

По материалам КГК Витебской области.