Браславчанка о полете Марины Василевской в космос: «Событие для Беларуси поистине историческое»

Люди
Уже несколько дней кряду внимание белорусов приковано к теме космоса.

Напомним: 23 марта наша соотечественница Марина Василевская отправилась на орбиту Земли на корабле «Союз МС-25» в составе международного экипажа, в который также входят уроженец Беларуси, командир корабля космонавт «Роскосмоса» Олег Новицкий и астронавт NASA Трейси Дайсон. 25 марта они прибыли на МКС, где их встретили участники длительной экспедиции – космонавты «Роскосмоса» Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребенкин, а также астронавты NASA Лорал О’Хара, Мэттью Доминик, Майкл Барратт и Джанетт Эппс.

Многие браславчане были, что называется, в теме, и следили целыми семьями за развитием событий в прямом эфире. Своим мнением о полете белоруски в космос поделилась первый секретарь РО ОО БРСМ Ирина МУРАШКО: – Событие для белорусов и всей нашей страны поистине историческое. Факт полета нашей землячки на орбиту Земли лишь подтверждает, что Беларусь может и должна занимать свою нишу в освоении пространства вокруг планеты. Теперь мы с гордостью можем говорить: «Да, Беларусь – космическая держава!». Уверена, Марина Василевская справится с поставленной задачей, все исследования будут проведены как следует и наша страна в очередной раз докажет, что здесь живут умные, достойные, красивые люди. Отдельно радуюсь, что в космос полетела именно женщина. Теперь уж точно для белорусок нет неосвоенных профессий! Кстати, когда я училась в начальных классах, то мечтала о космосе: все девочки хотели стать врачами, воспитателями, а я… Гагариным. Пример Марины Василевской показывает, что детские мечты вполне реальны. Горжусь нашими женщинами и нашей страной!


Планируется, что Марина Василевская и Олег Новицкий вернутся на Землю 6 апреля на корабле «Союз МС-24», пристыковавшемся к МКС 15 сентября 2023 года. Компанию им составит американка Лорал О’Хара, которая прилетела на МКС как раз на «Союзе МС-24». ■