В Беларуси открыт сезон весенней охоты. Вот что нужно знать

Отдых
Со второй субботы марта текущего года в республике стартовал весенний сезон охоты на пернатую дичь. Согласно Правилам он продлится по 12 мая, однако конкретные сроки определяются каждым пользователем охотничьих угодий самостоятельно в зависимости от складывающихся природно-климатических условий.

Традиционно весной охотникам разрешено добывать пролетных (мигрирующих) гусей – гуся-белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку любого пола; самцов (селезней) уток – кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирка-трескунка и чирка-свистунка, утки серой; самцов вальдшнепа «на тяге». Попутно при охоте на гусей и селезней уток разрешена добыча баклана, голубя сизого, цапель серой и белой большой.


Ружейная охота на ненормируемые виды охотничьих животных разрешена в субботу, воскресенье, государственные праздники, праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, и отдельные рабочие дни в случае их переноса Советом Министров Республики Беларусь на выходные дни. Кроме того, охотхозяйства могут устанавливать на сезон дополнительные дни недели, разрешенные для охоты (не более двух).


Кроме того, при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты разрешается также добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки с использованием способов и орудий, разрешенных для охоты на охотничьих животных, указанных в соответствующей путевке.

Охота на гусей допускается в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов, способами из засады только из скрадка (либо с использованием маскировочного халата) и обязательно с подманиванием (с помощью манка и подсадного гуся, профилей или чучел гуся).

Охота на селезней уток также разрешена в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов, способами из засады только из скрадка (либо с использованием маскировочного халата) и только с подманиванием (с помощью подсадной утки либо чучел уток и манка). Использование только манка без чучела или только чучела без манка не допускается. В ходе проведения данной охоты разрешается добывать только подлетевших или подсевших (севших на воду) к подсадной утке или чучелу селезней уток. В качестве орудий охоты разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие, заряженное патронами, снаряженными дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак – терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.


НАПОМИНАЕМ, что в процессе весенней охоты допускается добыча только охотничьих видов птиц, указанных в путевке. Добыча других видов либо самок уток и вальдшнепа не допускается и является незаконной охотой, что влечет административную (часть 1 статьи 16.27 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) или уголовную (статья 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь) ответственность. ■


Владимир ЕГОРЕНКОВ, старший госинспектор Браславской МРИ ОЖ и РМ.