Браславчанка: «Мои дети гордятся, что их мама служит на границе»

Люди
Представительниц прекрасного пола в органах пограничной службы становится всё больше, и они вызывают восхищение тем, как умело совмещают служебные и семейные обязанности. «Всё в грамотном распределении времени, ресурсов и четком понимании того, что надо успеть», – считает Екатерина Микуцкая, которая служит на пункте пропуска «Видзы» Полоцкого пограничного отряда.

Здесь она несет службу четыре года. За это время успела получить несколько наград: грамоты председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, начальника Полоцкого пограничного отряда, нагрудный знак отличия «Выдатнік пагранічнай службы Рэспублікі Беларусь» 2 степени, а также Екатерина была признана лучшим контролером среди отделений пограничного контроля войсковой части 2034.

Как ей за столь относительно небольшой срок удалось уже достичь определенных высот? «Я просто старательно выполняю свою работу, четко знаю свои обязанности. Да и если честно, то иду на службу в хорошем настроении, стараюсь быть внимательной к каждой мелочи, доброжелательно общаться с коллегами и гостями нашей страны», – рассказывает пограничница.

В зоне ответственности Е. Микуцкой – паспортный контроль, а значит, надо быть максимально сосредоточенной и внимательной. Контролеру необходимо и знать особенности документов разных стран, и уметь распознавать подделку. Конечно, в этом помогает и оборудование, но, по словам Екатерины, как только паспорта попадают в руки, уже можно понять, настоящие они или поддельные. При этом женщина с такими горящими глазами рассказывает о любимой работе, что ты сразу понимаешь: человек находится на своем месте.

С закрытием пункта пропуска «Твярячус» у Екатерины стало больше командировок. Периодически она проверяет документы на пограничном переходе Григоровщина и говорит, что въезжающие там нередко узнают ее и отмечают: «Мы скучаем по пункту пропуска в Видзах. Очень ждем, когда там откроется граница со стороны Литвы и нам будет удобнее приезжать в Беларусь».

Дома Е. Микуцкую ожидают дочь и сын. Приходя со службы, она снимает форму, которая ей, кстати, очень к лицу, и из строгого контролера становится мамой. Вместе с детьми выезжает в соседние районы, изучает местные достопримечательности. С дочкой они любят готовить на кухне и изучать новые рецепты.

«Мои дети гордятся тем, что мама служит на границе, а я в свою очередь стараюсь быть им примером во всём. В том числе и как надо относится к своей работе», – говорит Е. Микуцкая. ■

Елена НАБЕЕВА