Фармацевты из Браславского района: «Знаете, мы из того поколения, что разговаривают с человеком, а не слушают с наушниками в ушах»

Люди
Разумеется, каждому человеку приятно услышать искреннюю благодарность. И к нам в редакцию довольно часто звонят и присылают письма читатели, которые через газету хотят сказать кому-то спасибо. Вот и жительница агр. Козяны Вера Михайловна Пупина обратила внимание на работниц Видзовской аптеки Татьяну Мусницкую и Леонарду Лапинскую, которые помогают людям и лекарствами, и словами. Что же, хороший повод познакомиться с аптекарями поближе.

Так случилось, что в молодости женщины почти одновременно пришли в горпоселковую аптеку и проработали здесь почти по четыре десятка лет. Жизнь тесно переплела их судьбы: они не только стали коллегами, но и подругами, которые вместе посмеются, вместе и поплачут. Как вспоминает Татьяна Эдуардовна, учиться на фармацию она пошла случайно. Уроженке Лужесно, ей казалось логичным выбрать вуз в Витебске. После учебы девушка попала в Видзы, где сразу стала заведующей аптекой. Кстати, на то время там работали 13 человек. Разумеется, было трудно строить карьеру и налаживать быт. «Приехала на пару лет, — улыбается, вспоминая молодость, Т. Мусницкая, — а осталась на всю жизнь».

На два года раньше своей подруги в эту же аптеку после Могилевского училища прибыла на работу и поставчанка Леонарда Лапинская. Распределиться хотелось поближе к дому, так выбор остановился на Браславщине. Здесь вместе с любимой профессией появилась и семья, а соседний район стал вторым домом. Много было поворотов в жизни, однако подруги остались в Видзах, как сами говорят, привыкли к людям, приросли к здешней земле корнями.

– Вот так понемногу и работаем, – делятся своими мыслями женщины, — пока в нашей сфере дефицит кадров, руководство не отпускает отдыхать на пенсию. А мы только и рады, хотя, безусловно, устали уже немного. По правде говоря, «бросить» аптеку не так просто. И прежде всего из-за людей: мы знаем видзовчан, знаем их болезни. У нас посетители задерживаются, они приходят за лекарством для тела и для души, поговорить же, бывает, лучше любого лекарства.

Действительно, пока разговариваем, двери аптеки раз за разом открываются, люди заходят разные. Вот пришла бывшая сотрудница: зашла за сердечными каплями да и о делах спросить. Затем еще одна женщина забежала, потом — мать с дочуркой, еще и еще люди. И так каждый день — череда покупателей с 9 до 19 часов. Напарницы же работают слаженно. Несмотря на немолодой возраст, с легкостью освоили технику, компьютерную сеть, поэтому обслуживание идет быстро и без нареканий. Кроме того, профессия требует от фармацевтов постоянного самосовершенствования, ведь подходы лечения меняются, а вместе с этим и подбор лекарств тоже. Аптекари и здесь, как говорят, держат руку на пульсе, изучают новинки.

— Работа у нас интересная – бесконечные судьбы, исповеди, юмор, – говорят женщины. – Главное — люди нас не раздражают. Знаете, мы из того поколения, что разговаривают с человеком, а не слушают с наушниками в ушах. В общем, помогаем уже третьему поколению. И пусть вот молодежь идет в нашу профессию, идет нам на смену. ■

Вера БУЛАНОВА. Фото автора.