«Сладкий» бизнес на Браславщине: мечты и успехи в кондитерском деле

Люди
В детстве Анна Матюш не мечтала быть кондитером и печь сладости. После окончания школы уехала на учебу в столицу, вышла замуж, работала в автобизнесе, пятнадцать лет прожила в Минске. Однако судьба сложилась так, что девушка стала осваивать новую для себя профессию – кондитера. А полтора года тому назад вместе с мужем переехала на Браславщину, здесь с нуля стала развивать свое дело, воплощать сладкие мечты жителей нашего региона. Талантливую девушку заметили не только потенциальные заказчики: редакторы шоу «Кондитер» на телеканале «Пятница» пригласили ее на съемки в Москву.

ОТ ДОМАШНЕЙ СДОБЫ К СВАДЕБНЫМ ТОРТАМ

Осваивать выпечку тортов Анна начала еще в Минске. Впервые испекла кондитерское изделие ко дню рождения свекрови – и близкие высоко оценили ее кулинарные способности. Потом стала готовить для своих друзей, угощать десертами сотрудников на работе. Переломный момент настал, когда коллега заказал торт в виде куска сала. «Меня удивило и зацепило его предложение, и я рискнула. Внимательно изучила, что и как, в итоге получилось желаемое. Понравился результат и заказчику», – вспоминает А. Матюш. Анна стала тщательно изучать различные рецепты, пробовать их на своей кухне, выбирать наиболее удачные, экспериментировать с начинкой. Процесс настолько увлек, что девушка решилась уйти с работы, отучилась на курсах и стала заниматься изготовлением тортов на заказ. Год-полтора Анна работала в столице, приобрела клиентскую базу, получила много приятных откликов. А потом они с мужем приняли решение переехать.

ПОПАСТЬ В ШОУ И ПОЛУЧИТЬ ОПЫТ

В Браславском районе А. Матюш пришлось, по сути, начинать всё с нуля, при этом решая проблемы с закупкой ингредиентов, упаковки. Но со временем такие вопросы разрешились. Браславчане полюбили ее торты, и стало появляться много заказов. А однажды мастерице поступило предложение принять участие в шоу «Кондитер». «Изначально я подумала, что это шутка. Но потом решила согласиться», – вспоминает Анна. Свой торт для съемок на тему Таиланда она готовила дома по предварительно оговоренному эскизу (рисунок заранее надо было показать организаторам съемок), далее предстоял полет в Москву и участие в телепроекте. Конечно же, говорит А. Матюш, без приключений не обошлось. Например, покрытие торта во время полета дало трещину, мастеру пришлось в гостинице поправлять декор, вдобавок изделие не становилось в гостиничный холодильник… «Несмотря ни на что, воспоминания об участии в шоу остались самые теплые, – говорит Анна. – Я познакомилась с огромным количеством удивительных и талантливых людей. Меня вдохновило общение с Ренатом Агзамовым, и я получила бесценный опыт и урок».


  «В Беларуси очень сильные кондитеры, есть у кого учиться. Я с интересом слежу за тенденциями, новинками в сфере. Конечно, это нелегкий труд. На изготовление одного изделия уходит минимум пять часов, некоторые нужно готовить 2 дня – пока всё стабилизируется, застынет, оформится декор. Я не тороплюсь при выпечке, так как спешка влияет на качество», – отмечает Анна


ПЛАНОВ МНОГО

Заказчики тортов у Анны отмечают ее необыкновенную щепетильность и внимание к деталям заказа. Сама же кондитер признается, что предварительно хочет узнать как можно больше о вкусах клиента, чтобы предложить тот или иной вариант. «При изготовлении я, конечно, отталкиваюсь от пожеланий заказчика, рисую эскизы. Уже есть наработанные начинки и вкусовые сочетания. В планах – заняться изготовлением шоколадок и десертов», – отмечает она.

И хотя кажется, что это красивое и увлекательное занятие, но на самом деле – непростой и ответственный труд. Именно поэтому молодой кондитер планирует еще прохождение курсов и обучение. В этом ее поддерживает семья. Муж помогает в создании пространства для работы, близкие радуются успехам. А с такой поддержкой Анне по плечу любые задумки! ■ Елена НАБЕЕВА