Браславчанин о службе в Афганистане: «То, что не забудешь никогда»

Люди
Вся взрослая жизнь водителя автобуса АТП-18 Алексея Пантелейки связана с автотранспортным предприятием. Трудовой стаж прервала только служба в рядах Советской армии, когда два года он выполнял интернациональный долг в Афганистане.

В автоколонну браславчанин Алексей устроился сразу после школы. Сначала назначили его слесарем, так как юноша был еще несовершеннолетним. Когда же Алексею исполнилось 18 лет, руководство автобазы доверило ему управлять грузовиком. Как и большинство советских старшеклассников, водительское удостоверение он получил еще в школьном возрасте во время занятий в учебно-производственном комбинате. Но перевозил грузы молодой водитель недолго, потому что в октябре 1980 года его призвали на воинскую службу и сразу направили в Туркмению, где готовили водителей БТР. Спустя полтора месяца специальной подготовки новобранец был уже в Афганистане.

О двух годах неспокойной жизни Алексей рассказывает не очень охотно. Говорит только, что увидеть, душой и кожей почувствовать то, что не забудешь никогда, пришлось немало. Но ему, считает, всё это время везло. На ГАЗ-66 с радиостанцией он совместно с связистами обеспечивал постоянную связь между различными военными подразделениями и ни разу не подорвался на мине, не был ранен, даже не подцепил никакой инфекционной заразы.

Демобилизованный перед самым Новым годом, он, счастливый, вернулся домой и уже через несколько дней снова пошел в АТП № 18. Руководство предприятия направило Алексея в Витебск на месячные курсы водителей автобуса. С тех пор и по сей день он перевозит пассажиров. Не сосчитать, сколько тысяч километров «накрутил» за это время на городских, пригородных, междугородних маршрутах и заказных рейсах. Никогда не попал даже в небольшое дорожно-транспортное происшествие, всегда доставлял пассажиров к месту назначения без всяких приключений. «Везет по жизни», — с улыбкой снова повторяет А. Пантелейко. Руководство же автопредприятия отмечает высокий профессионализм водителя с многолетним стажем работы на едином рабочем месте, его способность никогда не терять бдительность. Эта черта характера навсегда укоренилась у ветерана в военных рядах Афганистана.

Кстати, память о боевых товарищах для Алексея то же самое, что и память о своем роде. Каждый год он вместе с членами районного общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» 15 февраля принимает участие во всех мероприятиях, посвященных выводу советских войск из этой далекой для нас страны. С нетерпением ждем такой знаменательной даты и в этом году. ■

Казимир ПЕТУШКО