Как защитить себя и своих близких от ОРВИ и гриппа, рассказала главный санитарный врач района

Здоровье
В Витебской области продолжается эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, характерный для этого времени года. Как защитить себя от опасной болезни, рассказала главный санитарный врач района Ольга Рудакова:

– Возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно контагиозны (заразны).

При ОРВИ – острых респираторных вирусных инфекциях негриппозной этиологии – заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит в мокрый. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, он имеет обширный список возможных осложнений. Чтобы избежать их, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения наиболее эффективным средством против гриппа считается вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в ее состав. Привиться рекомендуется всем группам населения, а особенно детям, начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, лицам старше 65 лет.

Ежегодная иммунизации населения и достижение рекомендуемого Министерством здравоохранения охвата профилактическими прививками позволяют обеспечивать благополучие населения района в плане эпидемиологии. На протяжении последних семи эпидемиологических сезонов не было высокого подъема заболеваемости гриппом.

Санэпидемслужба Браславского района настоятельно рекомендует населению принять участие в вакцинации против гриппа, тем самым защитить от заболевания себя и своих близких. ■


Получить прививку против гриппа бесплатно можно в амбулаторно-поликлинических учреждениях района по месту жительства.