Специалисты рассказали способы, как распознать ГРИПП и что делать при появлении симптомов

Здоровье
Специалисты считают, что эпидемический подъем заболеваемости ОРИ, обусловленный распространением вирусов гриппа, можно ожидать в ближайшее время.

Грипп – это вирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным, контактно-бытовым и алиментарным (пищевым) путями. Источник инфекции – больной человек с явной или стертой картиной заболевания с момента заражения и до 5 – 7 дней от появления клинических симптомов.

Основным путем распространения вирусов гриппа считается воздушно-капельный при разговоре, кашле, чихании. Но можно заразиться и при несоблюдении заболевшим и окружающими его лицами правил личной гигиены, в том числе пользовании общими предметами ухода (полотенце, носовые платки, посуда и др.), не подвергающимися обработке и дезинфекции. Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки.

Клиническая картина гриппа выглядит следующим образом:
высокая лихорадка (у большинства пациентов – выше 38,0 °С);
• выраженный интоксикационный синдром: общая слабость, разбитость, головная боль, диффузные миалгии, артралгии;
• глазные симптомы (светобоязнь, слезотечение, боли в глазных яблоках при их движении);
• иногда боли в животе, рвота и диарея;
• катаральный синдром – чаще в виде трахеита (упорный сухой кашель), гиперемия (переполнение кровью сосудов) слизистой ротоглотки, невыраженный ринит (заложенность носа).

Грипп может быть опасен своими осложнениями: пневмониями, острыми бронхитами, синуситами, отитами. Возможны обострения хронической обструктивной болезни легких, миокардиты и неврологические осложнения.

При первых симптомах необходимо обратиться к врачу, соблюдать постельный режим, обеспечить обильное питье и следовать всем рекомендациям врача.

Самое эффективное средство в профилактике гриппа – вакцинация. В ней нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. 70 – 80 % привитых сотрудников в коллективе создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от вируса. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Иммунитет вырабатывается примерно через 2 недели после прививки.

Чтобы реже болеть гриппом и другими ОРЗ, рекомендуется повышать защитные силы организма: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, избегать стрессов, принимать витаминноминеральные комплексы.

Кроме того, необходимо регулярно и тщательно мыть руки с мылом, прикрывать рот и нос одноразовым платком при чихании или кашле, а после использования выбрасывать его в мусорную корзину. Следует использовать индивидуальные или одноразовые полотенца, а также стараться избегать близких контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (по возможности держаться от них на расстоянии около 1 метра). Регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку. Избегайте как переохлаждений, так и перегревания.

При заболевании лучше оставаться дома и максимально избегать контактов с другими членами семьи, носить медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию. ■

Ольга ЛАКЕВИЧ, врач-инфекционист Браславской ЦРБ