Главный санитарный врач Браславского района рассказала о том, как не заболеть трихинеллезом

Здоровье
В минувшем году в Браславском районе выявлены несколько случаев заболевания людей трихинеллезом после употребления в пищу мяса дикого животного.

Как известно, источником распространения являются пораженные трихинеллезом домашние и дикие животные. Заражение происходит обычно при употреблении в пищу сырого или недостаточно проваренного мяса. Чаще всего это дикий кабан, нутрия, свиньи. Восприимчивость людей к трихинеллезу очень велика: для того, чтобы заболеть, достаточно съесть 10 – 15 г зараженного мяса. Заболевание развивается через 7 – 40 дней после попадания паразита в организм человека, однако в особо тяжелых случаях время может сократиться до одних суток. В связи с этим просто необходимо ветеринарное освидетельствование мяса диких и домашних животных на трихинеллез перед его употреблением.

Характерными проявлениями трихинеллеза являются повышение температуры, сильная боль в икроножных, поясничных, затылочных, жевательных мышцах, наблюдаются выраженные отеки век лица, одутловатость (именно так звучит народное название болезни), покраснение глаз.

Личинки трихинелл в мясных продуктах устойчивы к самым разным воздействиям окружающей среды, уничтожить их в домашних условиях практически невозможно. В тушках больных животных личинки выживают от 4 до 10 месяцев; при засолке мяса – в течение года. Соление, копчение мяса не гарантируют уничтожения этих паразитов в глубоких слоях. Трихинеллы хорошо переносят жарение, варку, обработку в микроволновой печи и замораживание. При варке гибнут в течение 3 часов в кусках мяса толщиной не более 8 см. ■


ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕТЬ, НУЖНО СТРОГО ВЫПОЛНЯТЬ НЕСКОЛЬКО УСЛОВИЙ:
• использовать в пищу только проверенное на трихинеллез мясо диких животных, свиней и других животных;
• не следует покупать мясо или мясопродукты этих животных вне рынков и других специализированных торговых точек;
• в случае обнаружения личинок трихинелл вся туша животного считается непригодной и подлежит уничтожению (скармливать такие туши домашним животным запрещается). Соблюдая эти несложные правила, вы сохраните здоровье – свое и своих близких


Ольга РУДАКОВА, главный санитарный врач района