С начала года в Браславском районе зарегистрировано 14 интернет-мошенничеств. Сумма ущерба превысила 670 тысяч рублей

Происшествия
За 10 месяцев текущего года в Браславском районе наблюдается незначительное снижение числа мошенничеств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 18 до 16). Однако данный вид преступлений остается одним из проблемных вопросов, влияющих на оперативную обстановку в регионе.

Характерно, что 14 из 16 мошенничеств были совершены посредством сети Интернет. Как правило, потерпевшие намеревались что-то купить и, направляя злоумышленникам денежные средства на карт-счета в качестве предоплаты, становились жертвами фишинговых сайтов (групп) в мессенджерах и социальных сетях. Необходимо выделить и преступления, связанные с использованием виртуальной валюты («криптовалюты»), где потерпевшие, вкладывая свои деньги и пытаясь обогатиться, также становились жертвами обмана.

Яркие примеры того, как нельзя поступать, произошли в районе совсем недавно. Так, 11 октября в РОВД обратилась преподаватель одного из учреждений образования района и сообщила о том, что в период с 10 по 11 октября неустановленный преступник, осуществив звонок в мессенджере «Вайбер» и представившись сотрудником Национального банка, под предлогом помощи в разоблачении мошенников склонил ее к оформлению кредита в ОАО «АСБ “Беларусбанк”». Женщина направилась туда. Она практически была готова взять кредит на свое имя и перевести деньги злоумышленникам, но сотрудники банка убедили ее этого не делать и сообщили о произошедшем в РОВД. Примечательно, что женщина ранее уже была потерпевшей по одному из уголовных дел в Браславском районе по линии киберпреступности, однако, несмотря на это, снова едва не попалась на уловки мошенников.

По материалам проверки РОВД 16 октября возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица, которое 15 сентября в социальной сети Instagram мошенническим путем под предлогом продажи букета роз завладело денежными средствами в сумме 130 рублей студента ПГУ (21-летнего жителя города Браслава).

Еще один случай произошел 26 октября. В РОВД обратилась 53-летняя жительница д. Ждегели и рассказала, что с 24 по 25 октября в мессенджере Telegram неустановленный преступник, осуществив звонок с абонентского белорусского номера и представившись сотрудником милиции, под предлогом аннулирования заявки на кредит склонил ее к оформлению займа и переводу денежных средств в сумме 2 100 рублей на указанный им расчетный счет. Для убедительности злоумышленники демонстрировали форменную одежду сотрудника органов внутренних дел.


ГОВОРЯЩИЕ ЦИФРЫ:

В числе 13 браславчан, пострадавших от интернет-мошенников, 9 жителей райцентра и 4 – района. Большинство – женщины. Возраст потерпевших – от 22 до 60 лет. Ущерб, причиненный потерпевшим по 12 преступлениям, превысил 36 тысяч белорусских рублей, в одном случае составил более 640 тысяч белорусских рублей.


В очередной раз настойчиво рекомендуем быть внимательными при поступлении телефонных звонков с неизвестных номеров. Не реагируйте на просьбы мошенников отправиться в банк и оформить кредит под различными предлогами. При совершении покупок и оплаты товаров в сети Интернет проявляйте настороженность к объявлениям о продаже вещей по заниженным ценам. Запомните, никто лучше вас самих не сможет позаботиться о сохранности вашего имущества. ■

Евгений КРУМИН
Заместитель начальника Браславского РОВД – начальник криминальной милиции