«Подросток еле дышал – настолько был пьян». Браславские милиционеры рассказали о вопиющем случае

Происшествия
Проблема подросткового алкоголизма не теряет актуальности в наши дни. Однако, как показывает практика, несовершеннолетние, употребляющие алкогольные напитки и пиво, рано или поздно всё же попадают в поле зрения сотрудников милиции. Зачастую оказывается, что спиртное подростки попробовали впервые, а приобрел его им в магазине «неизвестный мужчина». Но всё имеет последствие…

Описанный ниже случай произошел в конце августа и является во многом показательным. В тот день службу по охране общественного порядка и работе с «учетниками» несли милиционеры Дмитрий Яцына и Ярослав Петкевич.

– Когда стемнело, я предложил коллеге осмотреть пляж Бережье, – рассказывает Ярослав. – Мы обошли основную территорию: там никого не было, решил, что нужно глянуть береговую линию чуть дальше, так как знаю: вдоль нее есть места, где могут собираться и выпивать компании молодежи и подростков. Излюбленное их местечко – островок между озерами. Мы прошли мост и двигались еще метров 500 вдоль берега, как вдруг заметили тело, частично лежащее в воде. Подошли и увидели подростка, который не мог двигаться и, казалось, еле дышал – настолько был пьян. Приняли решение вызвать скорую помощь, а поскольку машина туда не проедет, то Дмитрий нес его на плече…

Как выяснилось позже, компания из трех подростков 15 – 16 лет решила проводить лето, так сказать, отметить его окончание «как большие». В этом случае (впрочем, как и в остальных похожих) не обошлось без «помощи» взрослых: алкоголь несовершеннолетним приобрел незнакомый мужчина. Собравшись на берегу озера, парни выпили примерно по 2 литра пива. Позже двое решили пойти на дискотеку в РЦК, а один остался на прежнем месте. Причем друзья говорят, что оставили своего напарника в совершенно нормальном состоянии. В каком же опьянении были подростки на самом деле, можно догадаться по дальнейшему развитию событий. Тех, которые пошли в город, милиционеры забрали уже со ступеней РЦК, одного же нашли, как было описано выше, наполовину лежащем в озере. Кстати, около суток последний провел в реанимации: врачи выводили его из алкогольной комы. Неизвестно, что могло быть, если бы парня не обнаружили.

Любопытно, что никто из подростков в распитии алкогольных напитков и иных противоправных действиях раньше замечен не был, да и в школе к ним претензий нет. При профилактической беседе было видно, что свой поступок они осознали, кроме того, изрядно испугались. И хоть ответственности ребята избежали в силу возраста, со всеми будет организована индивидуальная работа инспекции по делам несовершеннолетних. А вот взрослым отвечать всё же пришлось. На мужчину, который покупал алкоголь подросткам, и родителей составлены соответствующие протоколы. ■


 КСТАТИ Статья 10.3. КоАП Республики Беларусь «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей» Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 базовых величин. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 20 базовых величин. Статья 19.4. КоАП Республики Беларусь «Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение» Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а также иное вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин


Вера БУЛАНОВА