С начала года в Браславском районе пограничники задержали 51 нелегала и пятерых организаторов каналов незаконной миграции

Происшествия
Иностранные граждане периодически пытаются попасть в Европу в обход официальных пунктов пропуска. Актуальна эта проблема и для Браславского района, который граничит с Латвией и Литвой. Об ответственности, грозящей за помощь нелегалам, «Браславской звезде» рассказал комендант пограничной комендатуры «Опса» Максим Бейтюк.

– Органы пограничной службы проводят оперативную работу по выявлению и пресечению каналов нелегальной миграции. В течение этого года на территории района зафиксировано 5 случаев задержаний граждан, которые занимались пособничеством в попытках незаконно перейти государственную границу. Между тем максимальное наказание за организацию незаконной миграции, содействие деятельности по нелегальному въезду, пребыванию на территории нашей страны, транзиту, выезду иностранных граждан или лиц без гражданства – лишение свободы на срок до 5 лет. Если же при этом действия представляют опасность для жизни и здоровья мигрантов, связаны с жестоким или унижающим их достоинство обращением, совершаются повторно либо группой лиц по предварительному сговору – до 7 лет.


За текущий период 2023 года в Браславском районе был задержан 51 мигрант. Это жители Ирака, Бангладеш, Афганистана, Российской Федерации, Сирии, Ирана, Кубы, Пакистана, Туркменистана и некоторых других стран.


Кроме этого, в зоне ответственности Полоцкого пограничного отряда были обнаружены тела 8 погибших беженцев.

Хочется поблагодарить неравнодушных жителей приграничья, которые оперативно сообщают о подозрительных людях в своих населенных пунктах. И, вместе с тем, предупредить браславчан об уголовной ответственности за помощь иностранцам. Да, организатары каналов незаконной миграции могут обещать денежное вознаграждение за подвоз к границе. Но стоит ли ваша свобода этих денег! ■


Сообщить о местах нахождения нелегалов можно по номеру 29-5-70 (телефон дежурного по погранкомендатуре).


Как сообщается на сайте Генеральной прокураторы Республики Беларусь, в августе прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело по обвинению четырех столичных жителей в организации незаконной миграции и покушении на дачу взятки.

Согласно материалам дела, 31-летний минчанин в январе 2023 года предложил своему 28-летнему знакомому за денежное вознаграждение в сумме 150 долларов США оказать содействие в незаконном выезде из Республики Беларусь в страны Европейского союза двух граждан Кыргызской Республики. Последний, будучи лишенным права управления транспортными средствами, привлек к участию в преступной деятельности знакомого водителя и женщину.

Иностранные граждане при помощи обвиняемых 6 февраля 2023 года были доставлены в пограничную зону на территории Браславского района Витебской области для дальнейшего пересечения границы вне установленных пунктов пропуска, где в тот же день их обнаружили и задержали военнослужащие войсковой части.

Кроме того, пресечена попытка дачи взятки водителем из числа обвиняемых в размере 50 долларов США сотруднику пограничной заставы «Видзы» за помощь в незаконном пересечении Государственной границы Республики Беларусь с Литовской Республикой.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

После изучения материалов дела в областной прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.371- 1, ч.1 ст.14 и ч.1 ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранные ранее в отношении мужчин меры пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении женщины – подписку о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения. ■

Елена НАБЕЕВА