В Браславском районе стартовала вакцинация против гриппа. Как получить прививку

Здоровье
В Браславском районе стартовала и набирает обороты прививочная кампания против гриппа, сообщили нашему изданию в ЦРБ.

Ежегодно более 4 млн белорусов заболевают острыми респираторными инфекциями, в том числе гриппом. В настоящее время уже отмечается незначительный рост заболеваемости ОРИ. Это ожидаемое явление для начала осеннего сезона. Поэтому в преддверии эпидемического подъема медики рекомендуют привиться.

По словам заведующей поликлиникой Алеси Вязицкой, в первую очередь вакцинации подлежит население из групп высокого риска заражения и неблагоприятных последствий заболеваемости гриппом: дети в возрасте от 6 месяцев да 3-х лет, а также посещающие детские дошкольные учреждения; дети и взрослые, страдающие различными хроническими заболеваниями; люди в возрасте старше 65 лет; беременные; учащиеся средних школ и студенты; медицинские работники; лица, обеспечивающие жизнедеятельность населения.

Для иммунизации используется «Вакцина для профилактики гриппа» (3-валентная) производства России. Важно отметить, что препарат прошел преквалификацию ВОЗ, что подтверждает соответствие вакцины международным стандартам качества, безопасности и эффективности. Также она отвечает критериям иммуногенности для инактивированных гриппозных вакцин, принятых в странах Европейского союза и Российской Федерации, одобрена для вакцинации детям с 6 месяцев, беременным и взрослым.


Прививка – самый лучший способ обезопасить себя от заражения гриппом и избежать осложнений. Наблюдения показали: невакцинированные люди в 9,6 раза чаще болели в прошлом году гриппом, чем привитые. В целом же среди лиц с лабораторно подтвержденным гриппом 98 % не были привиты.


Прививку можно сделать в день обращения в кабинете № 39 поликлиники в понедельник – пятницу с 8 до 20 часов, в субботу – с 9 до 15, а также во всех амбулаториях общей практики района. До манипуляции необходимо лишь получить разрешение на вакцинацию у врача общей практики. Кроме того, для иммунизации работающих в трудовых коллективах созданы прививочные бригады, которые будут выезжать на предприятия.

Кстати, в этом году ВОЗ отменила статус пандемии, которая была введена из-за коронавируса в марте 2020 года. Заболеваемость, по данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас относительно невысокая, но в разных странах мира продолжают выявлять мутации COVID-19. Поэтому в ЦРБ напоминают, что прививочная кампания против гриппа в нынешнем году будет проходить на фоне продолжающейся вакцинации против COVID-19. Допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и коронавируса, а также интервальное – через 2 недели между введением препаратов.

Браславская ЦРБ приглашает вас и ваших близких на прививки. Сделайте выбор в пользу здоровья! Ведь вакцинация против гриппа и COVID-19, а также ответственное отношение каждого человека к мерам неспецифической профилактики (правила личной гигиены, социальная дистанция, использование средств защиты органов дыхания) позволят повлиять на эпидемический процесс, сдерживают распространение респираторных патогенов. ■

Вера БУЛАНОВА