Браславские медики о ботулизме: причины, симптомы, профилактика

Здоровье
Ботулизм – пищевое отравление, возникающее при употреблении в пищу продуктов, содержащих яд (токсин) ботулинических микробов. Врач по медицинской профилактике Браславской ЦРБ Александр Бабенко рассказал, как его избежать:

– Ботулизмом часто заболевают после употребления в пищу продукции домашнего приготовления: овощных и мясных консервов, рыбы и рыбных продуктов, мясных продуктов (колбасы, тушенки), консервированных грибов. Пищевые продукты становятся причиной болезни вследствие попадания в них возбудителя ботулизма из-за слабой термической обработки или плохого высушивания, недостаточного количества соли, кислот и других консервантов. При этом внешний вид, вкус и запах продуктов не изменяется, иногда, но (совсем не обязательно) может отмечаться вздутие консервных банок.

Для предотвращения возникновения заболевания ботулизмом следует избегать:
  • • покупок на рынке и у случайных лиц продукции домашнего консервирования в герметично закрытых банках (они могут быть приготовлены с нарушением технологий и храниться без соблюдения температурного режима);
  • • приобретения у неизвестных лиц продуктов домашнего соления и копчения: крупных окороков, рыбы.
  • • консервирования продуктов с признаками порчи и гнили;
  • • нарушений общепринятой технологии приготовления (нельзя уменьшать количество соли, уксуса, сокращать время тепловой обработки);
  • • употребления в пищу консервов из вздувшихся банок.

При появлении признаков ботулизма после употребления продукции, которая может послужить источником поступления в организм ботулотоксина, следует срочно обратиться к врачу.


Каковы симптомы и течение заболевания?

Инкубационный период при ботулизме продолжается до суток, реже – до 2 – 3 дней. Болезнь начинается остро. В первые 2 – 3 часа возникает недомогание, общая разбитость, выраженная мышечная слабость, незначительная головная боль, легкое головокружение. Вскоре появляется значительная сухость во рту, ощущение жажды, а у некоторых больных имеются умеренно выраженные боли в животе, продолжающиеся первые 2 – 3 дня заболевания. Ранним и довольно часто встречающимся симптомом ботулизма является рвота, которая может повторяться в течение первых двух дней болезни. Температура обычно остается нормальной или же повышается на пару дней, оставаясь при этом в пределах 37,7 – 38°С. Характерным симптомом служит запор, который может наблюдаться на протяжении всего периода клинических проявлений болезни.


К ботулиническому токсину особенно чувствительны дети, поэтому им можно давать консервы домашнего приготовления только после предварительной тепловой обработки.


Консервируйте по рецептуре Для сохранения здоровья при приготовлении консервов, посоле рыбы, вялении мяса в домашних условиях выполняйте пять принципов, предложенных Всемирной организацией здравоохранения: соблюдайте чистоту, отделяйте сырое от готового, проводите тщательную тепловую обработку, храните продукты при безопасной температуре, используйте чистую воду.

Помните, что нельзя консервировать в домашних условиях (без наличия автоклава) в герметически закрытых банках мясо и рыбу, являющихся особо благоприятной средой для развития возбудителя ботулизма. Грибы, с которых трудно с полной гарантией удалить все мельчайшие остатки почвы и спор, следует заготавливать в домашних условиях впрок только путем маринования или соления с добавлением достаточного количества кислоты и соли по рецептурам и не закрывать их крышками герметично. Овощи, которые также сложно безупречно отмыть от остатков почвы, особенно не содержащие в своем составе естественной кислоты (огурцы, зеленый горошек и др.), консервировать можно только с добавлением по рецептурам кислоты, которая помешает развитию случайно попавших спор.

И обязательно продукты домашнего консервирования храните в холодном месте или холодильнике. ■