Спасатели напоминают браславчанам правила безопасного обращения с печами

Происшествия
Активный отопительный сезон вот-вот начнется. А с его наступлением, как правило, увеличивается и число пожаров в жилом секторе. Неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации их и электронагревательных приборов – вот несколько основных причин, которые могут привести к трагедии.

В этой связи необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве, так и при использовании печей в жилых домах и квартирах, имеющих такой вид отопления. Пожары чаще всего возникают из-за их перекала, появления в кирпичной кладке трещин, неочищенного дымохода, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей. К тому же в холода, ветреную погоду люди часто применяют дополнительные нагревательные приборы: плитки, электрообогреватели и др., нередко и кустарного изготовления. В таких случаях загорания происходят гораздо чаще, как следствие, гибнут люди.

Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а на деревянном или другом полу из легковоспламеняющихся материалов – предтопочный лист без прогаров и повреждений, размером не менее 0,5х0,7 метра. Запрещается установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности. Кроме того, печное устройство и дымоходы должны быть очищены от сажи перед началом, а также в течение всего отопительного сезона (не реже одного раза в три месяца – для отопительных печей, одного раза в два месяца – для печей и очагов непрерывного действия, одного раза в месяц – для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки).

Помните! Огонь не прощает ошибок! Будьте бдительны! В случае возникновения пожара или задымления сообщайте по телефонам 101 или 112!


ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
  • располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
  • применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся или горючие жидкости;
  • топить печи во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
  • использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
  • перекаливать печи;
  • использовать для обогрева нагревательные приборы кустарного изготовления);
  • сушить вещи на электронагревательных приборах и другом оборудовании, не предназначенном для этих целей. ■

Вадим СОРОКИН, инспектор Браславского РОЧС