В Браславском районе сотрудники РОЧС и специалисты службы охраны природы спасли лося

Происшествия
В Видзовском сельсовете сотрудники РОЧС и Национального парка «Браславские озёра» спасли лося.

Сегодня около 9 часов утра в Браславский РОЧС обратилась женщина и сообщила о застрявшем животном в лесу вблизи деревни Эйтмяны Видзовского сельсовета.

Как выяснилось, местная жительница пошла в лес и неожиданно перед собой увидела лосенка, тело его полностью находилось в огромной яме, наполненной грязью, на поверхности находилась только голова. Видно было, что животное напугано. Однако женщина не растерялась и набрала номер спасателей.

На помощь поспешило видзовское подразделение пожарного поста, специалисты райветстанции и инспекции по охране животного и растительного мира. Оказалось, что лось попал в затопленный мелиоративный канал глубиной около 2 метров, который примерно на 1,7 м был наполнен водой. Мужчинам понадобилось немного времени, сил и сноровки, чтобы с помощью подручных средств и спасательной веревки достать животное на поверхность. Лосенка осмотрели специалисты, видимых повреждений у него не обнаружили. Сколько же пробыл он в яме, установить невозможно, но, видимо, зверь потерял много сил, пытаясь выбраться сам. Некоторое время лось лежал неподвижно и выглядел изнеможенным, потом всё же поднялся и ушел в лес. ■

Вера БУЛАНОВА